1. Новости
Заметки пользователей
22.12.2016 08:40
PDF
1947
0

“Умные” замки с Bluetooth оказалось легко взломать

Авторы кричащих заголовков и громких заявлений о будущем "интернета вещей" заговорщически или просто по незнанию умалчивают об опасностях, которые могут быть связаны с широким применением "умных" вещей. Последние события показывают, что главная проблема "умных" гаджетов - это их уязвимость. Мощные DDoS-атаки с использованием ботнетов, состоящих из IoT-устройств, прямое тому доказательство.

Как отмечают эксперты, опасность существует при использовании IoT-устройств, предназначенных для обеспечения безопасности. Например, набирающие популярность сейфовые замки Bluetooth для соединения с мобильными устройствами, оказались уязвимы для атак.

“Умные” замки с Bluetooth оказалось легко взломать

Исследователи обнаружили ряд проблем в замках SecuRam ProLogic B01, которые позиционируются как единственные на рынке сейфовые замки, оснащенные Bluetooth. То есть, такой замок можно "спарить" со смартфоном. Специалисты Somerset Recon пришли к выводу, что полностью автоматизированная атака дает возможность скомпрометировать любой замок Prologic B01 с расстояния примерно в 90 метров. Для этого достаточно вооружиться Ubertooth One и антенной на 5 dBi. После этого злоумышленники при помощи простейшей атаки могут вычислить PIN, который открывает замок.


Видео с перехватом PIN-кода

Естественно, что после выявления уязвимости производители выпустят необходимые патчи, но нет никаких гарантий, что другие замки с беспроводным соединением не имеют аналогичных недостатков.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи