1. Новости
Заметки пользователей
16.12.2016 08:50
2302
0
16.12.2016 08:50
PDF
2302
0

Сформулированы критерии оценки "умных" городов России»

Автор: Syzygy

Национальный оператор связи "Ростелеком", Институт развития интернета (ИРИ), и Национальная ассоциация промышленного интернета РФ представили критерии оценки, на основе которых будет составлен рейтинг умных городов страны.  К его составлению приступили в начале октября.

Как и было объявлено ранее, рейтинг планируется сформировать на основе уровня внедрения и использования информационных технологий в повседневной жизни города. Авторы методики выделили пять основных направлений, которые будут учитываться для оценки и сравнения. Это ЖКХ, транспорт, энергетика, электронное правительство и промышленность. Для каждого направления выбраны показатели (например, доступность муниципальных услуг в электронном виде), на основе которых каждому направлению будет присвоен коэффициент "умности". Чем больше инноваций используется в каждой из сфер, тем "умнее" город в целом.

Первый этап оценки городов планируется осуществить до конца февраля 2017 года, а результаты представить осенью. Для составления первого рейтинга были выбраны 18 самых крупных города страны: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск и другие. Оценивать развитие планируется двумя способами: опросом муниципальных и федеральных ведомств и экспертизой тех или иных решений. После составления первого рейтинга, планируется расширить опыт на все регионы страны.

Общей целью создания рейтинга Smart City декларируется изучение успешных практик внедрения информационных технологий и стимулирование переноса их на другие города. Стоит отметить, что работа организаторов не государственная программа, а всего лишь частная инициатива. Поэтому ожидать внедрения принятых решений или методик в жизнь не приходится. Возможно, результаты рейтинга и наиболее удачные примеры "умных" технологий будут использовать профильные ведомства, но пока речи об этом нет – планируется чисто информационный оценочный проект.

 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи