1. Новости
Заметки пользователей
15.12.2016 08:30
1512
0
15.12.2016 08:30
PDF
1512
0

«Русские башни» хотят арендовать вышки МТС

Автор: Syzygy

Крупнейший инфраструктурный оператор башен сотовой связи ведёт переговоры с компаний МТС об аренде или управлении их вышками. Об этом рассказал директор компании Александр Чуб.

Чуть более года назад на рынке сотовой связи оформился новый тренд – операторы начали один за другим заявлять, что готовятся продать свои вышки связи. Причин этому называлось несколько, основной выступала необходимость сократить расходы на содержание инфраструктуры, так как вышки уже давно потеряли актуальность. О планах избавиться от наследия начала развития сотовой связи первыми объявили "Мегафон" и "Билайн", затем к ним присоединился и Tele2. Единственным исключением стал МТС – в компании заявили, что продавать вышки не намерены, однако рассматривают возможность сдавать их в аренду.

Предложение МТС заинтересовало "Русские башни", которые намерены приобрести наиболее интересные вышки у операторов на десятки миллиардов рублей. Так как МТС отказывается продавать свои башни, с ними ведутся переговоры либо по аренде места, либо по управлению. Потенциально это принесёт меньше доходов, чем полный выкуп, однако будут отсутствовать и значительные начальные траты. Вариант как аренды, так и управления одинаково устроит компанию. Как пояснил Александр Чуб, подобного рода контракты уже заключены с РЖД и "Мегафоном".

Представитель МТС Дмитрий Солодовников подтвердил идущие сейчас переговоры, заявив, что они заинтересованы в сотрудничестве и привлечении не только прямых арендаторов, но и агентов, которые уже сами будут распоряжаться инфраструктурой.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи