1. Новости
Заметки пользователей
14.12.2016 15:40
8574
9
14.12.2016 15:40
PDF
8574
9

Tele2 предоставит бесплатный 4G-интернет

Автор: Syzygy

Оператор сотовой связи Tele2 запустил акцию для абонентов Москвы и области, предоставив безлимитный доступ в сети LTE на территории всей страны.

В попытке привлечь абонентов в столичном регионе, дискаунтер начал копировать удачные находки конкурентов. В данном случае – уже почти традиционную акцию "Билайна", который раз в год обнуляет стоимость трафика в своей сети 4G на несколько месяцев. Однако бесплатный 4G от Tele2 имеет и ряд особенностей.

Срок действия акции – три месяца, с 12 декабря 2016 года по 10 апреля 2017 года. Всем подключившимся в этом промежутке времени предоставят 90 дней использования сети LTE без учёта трафика. По результатам тестового периода оператор может продлить действие предложения. Скорее всего, всё будет зависеть от количества и качества привлечённых клиентов: если их будет много и они окажутся достаточно платёжеспособными, сроки увеличат.

Важное отличиее предложения Tele2 от предложения "Билайна" в том, что бесплатный трафик дадут не всем, а только тем, кто либо вновь подключится, либо перейдёт на один из "чёрных" тарифов.  Уже существующих абонентов компания решила обделить, справедливо решив, что они и так никуда не денутся и тратить на них ресурсы нет никакой надобности. Достаточно необычный ход, учитывая, что борьба сейчас ведётся в основном не за привлечение новых клиентов, а за повышение лояльности. Возможно, в дальнейшем условия поправят, но пока всё выглядит крайне неуважительно.

Интересны и условия доступа. Оператор сразу предупреждает, что при большой нагрузке на сеть будет уменьшать скорость. Сам 4G-интернет, хотя и назван "безлимитным", таковым ни разу не является. На три месяца абоненту даётся всего 100 Гб трафика. После превышения лимита скорость урежут до 128 Кбит/с. Таким образом, в месяц можно потратить 33 Гбайта. Это, конечно же, немало, но отнюдь не безлимит. Речь, скорее, может идти просто о большом пакете трафика, который для сети четвёртого поколения не так уж и велик.

Достаточно жёсткие ограничения наводят на мысль, что сеть LTE у компании находится в весьма печальном состоянии и просто не способна справиться даже с существующей нагрузкой. Напомним, что у оператора до сих пор нет в московском регионе безлимита, в отличие от коллег по цеху. Кроме того, не стоит забывать, что покрытие сети LTE Tele2 значительно хуже, чем у конкурентов. В Московской области сеть присутствует весьма номинально, да и в Москве ситуация не идеальна. Это означает, что вполне возможны периодические переходы в UMTS, и трафик будет вычитаться из основного пакета.

В итоге акция получилась весьма странной и рассчитанной непонятно на кого. Если пользователь уже решил подключиться к Tele2, то бесплатный LTE-трафик будет всего лишь приятным бонусом. Если же акцией планируется заманить новых абонентов, то вряд ли это получится. Скорее всего, по прошествии трёх месяцев сим-карты отправятся в мусорное ведро.

9 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Оператор сотовой связи Tele2 запустил акцию для абонентов Москвы и области, предоставив безлимитный доступ в сети LTE на территории всей страны.

 

Полный текст

Kirya
Kirya

Лучше, чем статьи перепечатывать, поискал бы автор апликуху, которая открывает инет на смарте только при работе в 4G.

Такими решениями раньше Наг как-раз и славился...

 

Да и как-раз в кои веки Tele2 сделала правильную акцию, а не как раньше упор на голос.

Это нужно было им делать ещё год назад.

Kirya
Kirya
Уже существующих абонентов компания решила обделить, справедливо решив, что они и так никуда не денутся и тратить на них ресурсы нет никакой надобности. Достаточно необычный ход, учитывая, что борьба сейчас ведётся в основном не за привлечение новых клиентов, а за повышение лояльности. Возможно, в дальнейшем условия поправят, но пока всё выглядит крайне неуважительно

Кстати, для действующих абонентов акция тоже распространяется.

http://msk.tele2.ru/...kve-besplatnym/

 

Действующие пользователи этих тарифов также получают безлимитный 4G-интернет на три месяца − сервис подключается автоматически 12 декабря 2016 года.
Syzygy
Syzygy

Значит, в новости уже исправили. Всё нормально, это обычное дело для сотовых компаний. "Ростелеком", например, свои тарифы успел поменять прямо во время написания новости. Садишься писать - одни тарифы, заканчиваешь - уже другие.

Kirya
Kirya

А может в Еле2 прочитали твою статью ?

Кто знает, кто знает...

:)

No_name
No_name

А может в Еле2 прочитали твою статью ?

Кто знает, кто знает...

:)

Имхо, по-любому мониторят подобные ресурсы

ilia_2s
ilia_2s

Вообще по опыту - действительно мониторят, ну и в принципе быстро реагируют в положительную сторону как по техническим, так и по маркетинговым проблемам. Другим операторам поучиться бы отношению к клиенту у Теле2.

Koresh
Koresh

Кстати, да. Если на любом ресурсе написать "Tele2", они должны ворваться))

Syzygy
Syzygy

Сюда вряд ли, тут всё же контингент немного другой, стандартными операторскими сказками не накормишь :)