1. Новости
Заметки пользователей
12.12.2016 08:30
PDF
3115
6

Провайдер потерял контроль над 15 тысячами своих роутеров

Крупный ближневосточный провайдер потерял контроль над 15 тыс. роутеров, регулярно выходящих в сеть в домах клиентов. Комичность, а может быть трагедия ситуации в том, что произошло это не в результате кибератаки, а по вине самого оператора, пишет Xakep.ru. Провайдер использовал устаревшие роутеры, производитель которых прекратил их поддержку. Итог закономерен - обновление устройств стало невозможным.

Этой историей поделился с журналистами специалист компании Cybereason Амит Серпер. С его слов, около полугода назад с просьбой о помощи к нему обратились представители провайдера. Суть предложения заключалась в том, чтобы написать программу, с помощью которой контроль над оборудованием можно было бы вернуть. В силу обстоятельств, Спенсер не мог помочь в решении проблемы. Хотя, по его словам, написание программы заняло бы у него несколько часов.

Главная проблема в том, что до конца 2016 года компании было необходимо перепрошить роутеры, обновив SSL-сертификаты. Устройства по-прежнему работали и выходили в сеть, однако обновить на них прошивку не представлялось возможным. В начале 2017 года SSL-сертификаты прекратят действовать, а, следовательно, роутеры также прекратят свою работу. Усугубляет ситуацию то, что из-за потери контроля над оборудованием провайдер даже не знает, где установлены устройства. А это значит, что если оператор не успел найти другого эксперта, то начиная с 2017 года, в службу поддержки посыпется шквал звонков от недоумевающих клиентов.

6 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Крупный ближневосточный провайдер потерял контроль над 15 тысячами роутеров, регулярно выходящих в сеть в домах клиентов. Комичность, а может быть трагедия ситуации в том, что произошло это не в результате кибератаки, а по вине самого оператора.

 

Полный текст

danswin
danswin

ой беда беда. Найдут решение вопроса я уверен за огромные $$$$$$$ ^)

fhunter
fhunter

Вот недавно писал тут в комментариях про то, что провайдер не дающий возможности поставить свой роутер должен идти лесом... А вот и подтверждение.

s2n
s2n

Такой большой провайдер, а договориться с производителем о поддержке не сумел)

No_name
No_name

Сегодня же не первое апреля? Верно?

andryas
andryas

Не вижу особой проблемы, немного спуфинга на уровне провайдера и роутеры будут жить в сколь угодно далёком прошлом.