1. Веселые картинки
Заметки пользователей

В Белоруссии пользователям Tor стали блокировать интернет

В Белоруссии пользователи анонимного браузера Tor начали жаловаться на блокировку выхода в интернет со стороны провайдеров. Как сообщает Newsru, несколько прокси-серверов Tor были внесены в черный список белорусским регулятором БелГИЭ, и, следовательно, операторы должны теперь блокировать их IP-адреса. По всей видимости, адреса попали в список запрещённых в рамках работы запущенной около года назад системы автоматического поиска анонимайзеров.

В Белоруссии с начала декабря резко начало сокращаться количество пользователей Tor, не применяющих функции обхода блокировок. При этом текущие блокировки не создают особых препятствий, если использовать специальные настройки Tor. К использованию этих настроек стало прибегать все больше пользователей.

В действенности мер по блокировке браузера еще в мае прошлого года усомнился вице-президент международной корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN) Михаил Якушев. В форме штуки он высказал мысль, что на создание системы блокировки понадобилось бы больше года, а взломать ее смог бы любой школьник.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи