1. Новости
Заметки пользователей
05.12.2016 16:50
PDF
1536
0

Банки и операторы связи получили инструкции на случай кибератак

Инструкции от Минкомсвязи на случай кибератак получили на днях представители операторов связи и банков.

Как сообщает Securitylab, ссылаясь на пресс-службу ведомства, регуляторы провели два совещания, на которых обсудили со специалистами  возможные контрмеры на случай хакерских атак. Кроме того, были подготовлены и разосланы инструкции о возможных контрмерах и порядке обращения в министерство и ФСБ.

Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) Банка России поделился с коллегами своим опытом в противостоянии кибератакам и дал коллегам ценные рекомендации.  При этом прозвучали и обнадёживающие новости. В частности, сказано, что ЦБ РФ "владеет всем объёмом информации о происходящем и находится в постоянном взаимодействии с правоохранительными органами и силовыми структурами".

Кстати, в  связи с угрозой DDoS-атак в ночь на 5 декабря были отключены банкоматы нескольких банков в Крыму.

Но к вечеру 5 декабря всё было спокойно. Власти Нидерландов выразили полную готовность сотрудничать с Россией, если атака начнётся с их территории, а украинская компания Blazingfast, которую считали причастной к кибератакам, заявляет о том, что на территории Нидерландов всё спокойно и намекает на то, что атаку сорвала широкая огласка.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи