1. Новости
Заметки пользователей
05.12.2016 08:30
PDF
1527
0

На российскую банковскую систему готовится хакерская атака

Федеральная служба безопасности предупредила российские банки о готовящихся кибератаках. В своем прогнозе ФСБ опираются на оперативную информацию, согласно которой подготовкой атаки занимаются непосредственно американские спецслужбы, сообщает РБК. Кибернападение с целью дестабилизации российской банковской системы может осуществиться 5 декабря 2016 года.

"В результате оперативно-разыскных мероприятий установлено, что серверные мощности и командные центры для проведения кибератак расположены на территории Нидерландов и принадлежат украинской хостинговой компании "BlazingFast", — говорится в сообщении ФСБ.

Также в ФСБ сообщают, что кибератаки возможно будут сопровождаться массовой рассылкой SMS  и вбросами в социальных сетях с информацией о кризисе банковской системы РФ, а также об отзыве лицензий у нескольких крупных российских банков.

Напомним, что накануне ряд СМИ со ссылкой на Центральный банк РФ сообщали о краже хакерами 100 миллионов рублей у некоего российского банка. Атаке киберпреступников подвергся региональный филиал одного из банков, откуда были похищены все средства.

Американские власти неоднократно обвиняли Россию в причастности к кибератакам на инфраструктуру компьютерных сетей США, обещая "симметричный" ответ. Возможно, речь шла о событиях, предсказываемых ФСБ.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи