1. Новости
Заметки пользователей
28.11.2016 08:20
PDF
1838
0

Регистрация в ГИС ЖКХ идёт, но не особенно быстро

За полгода  существования ГИС ЖКХ, в системе зарегистрировалось порядка 70 процентов управляющих компаний и ТСЖ, - сообщает Минкомсвязи РФ.

По данным министерства количество зарегистрированных в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства организаций жилищно-коммунальной сферы превысило 65 тысяч.

"За полтора года внедрения системы более двух третей организаций ЖКХ наладили с ней взаимодействие и регулярно вносят информацию. При этом уже сегодня в ГИС ЖКХ зарегистрированы все управляющие организации России, органы жилищного надзора и регулирования тарифов", — заявил замглавы Минкомсвязи Михаил Евраев. По его словам, сейчас в системе зарегистрировано 70% ресурсоснабжающих организаций. Также интеграцию с ГИС ЖКХ завершили почти 60% товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов.

Регистрация в ГИС ЖКХ идёт, но не особенно быстро

В системе ГИС ЖКХ зарегистрировано 65,5 тыс. организаций, 23 ноября 2016

Напомним, что система была введена Минкомсвязью России в промышленную эксплуатацию 1 июля 2016 года. С тех пор была завершена интеграция 1332 ИТ-систем с ГИС ЖКХ, интеграция еще 386 ИТ-систем проходит в данный момент. В ГИС ЖКХ размещена информация 387 кредитных организаций о более чем 161 млн фактов оплаты жилищно-коммунальных услуг. Также до конца 2016 года ожидается размещение информации о более чем 1 млн многоквартирных домов и более чем 6 млн жилых домов. По этим объектам уже опубликовано  свыше 489 тыс. договоров управления.

Надо сказать, что оставшиеся 30 процентов организаций ЖКХ не особо торопятся пройти регистрацию в ГИС. Если с 1 июля по 20 августа в системе зарегистрировались 57 тысяч предприятий и организаций ЖКХ, то сегодня, спустя три месяца, 65 тысяч. Динамика в восемь тысяч за три месяца после такого бурного роста означает только одно: все, кто хотели и могли, зарегистрировались, остальные пока либо не хотят, либо не видят смысла, либо по каким-то причинам оттягивают момент регистрации. Так что цифра в 70 процентов хоть и неплохо, но совсем не так хорошо, как это звучит в парадном отчёте.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи