1. Новости
Заметки пользователей
24.11.2016 08:10
1374
0
24.11.2016 08:10
PDF
1374
0

Сбербанк получит возможность разделегировать домены

Автор: Syzygy

Список организаций, которые могут вносить ресурсы в чёрный список, продолжает пополняться. Крупнейший банк страны в скором времени может получить возможность направлять на блокировку сайты со всего мира.

К счастью, речь идёт не обо всех ресурсах подряд, а только о тех, где совершаются мошеннические действия или вымогаются данные пользователей. Например, пароли от кредитных карт. Для предотвращения подобных ситуаций "Сбербанк" через свою "дочку" ООО "Бизон" ("Безопасная информационная зона") планирует заключить ряд договоров с международными организациями, которые обладают правом блокировки сайтов и разделегированием доменов. Это могут быть как национальные домены (us, uk, de, cz и т.д.), так и "общие" (com, net, info и т.д.). Для доменов Российской Федерации соответствующее соглашение было подписано ещё в начале октября – по запросу от "Бизона" Координационный Центр может разделегировать домен в зонах ru и *рф.

Воздействовать на ресурсы, находящиеся вне российской юрисдикции, "Бизон" будет через объединение крупнейших финансовых организаций со всего мира. Как пояснил генеральный директор "Бизона" Дмитрий Самарцев, в мире сейчас существует несколько авторитетных организаций, по запросу которых регистраторы блокируют мошенников. В случае, если какой-либо регистратор отказывается закрывать сайт, "Сбербанк" обращается к глобальной ICANN. Банк предоставляет доказательства совершения сайтом киберпреступления, подкреплённой официальной позицией государственного органа, после чего сайт разделегируют. Однако такой способ занимает очень много времени – от месяца до года. Именно для того чтобы иметь возможность оперативно бороться с мошенниками, заключаются прямые договоры с регистраторами и создаются крупные ассоциации.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи