1. Новости
Заметки пользователей
23.11.2016 08:10
1475
0
23.11.2016 08:10
PDF
1475
0

Большинство пользователей соцсетей хотят уйти из них

Автор: Syzygy

Активное развитие социальных сетей и их всё увеличивающаяся аудитория заставляют думать, что человечество окончательно переселилось в интернет и не собирается оттуда возвращаться. На деле же всё оказалось иначе – подавляющее большинство пользователей, как минимум, задумывалось о том, чтобы покинуть социальные сети.

Результаты исследований "Лаборатории Касперского" противоречат той благостной картине, о которой рассказывают сервисы общения. Так, 78% аудитории размышляли о том, что им стоит отказаться от общения в соцсетях. Главными причинами такого поведения были названы нежелание впустую тратить время и слежка ИТ-компаний, причём эти две причины имеют разный приоритет для разных стран. Кроме того, часть пользователей пожаловалась на взлом аккаунта и "набеги троллей", из-за которых им трудно продолжать виртуальную жизнь.

Впрочем, несмотря на то, что от нахождения в социальных сетях ощущается усталость, покинуть их решаются немногие – таких смельчаков нашлось всего 5%. Главный фактор, удерживающий людей (каждых 2 из 3) – это боязнь потерять связь с родственниками и друзьями. Современные методы коммуникации сделали её достаточно удобной и альтернативы люди не видят. Помимо этого, пользователи не хотят терять свои фото и записи, так как считают их важной составляющей своей жизни, а соцсети наиболее удобным хранилищем. Кому-то нравится виртуальное общение больше реального, а кто-то уже не может обходиться без лайков и комментариев под своими записями.

Опрос проводился среди почти 5 тысяч пользователей интернета в разных странах мира. Около тысячи опрошенных пришлось на Россию,  остальные были из США, Канады, Германии, Италии, Турции, Франции, Мексики, Бразилии, Испании, Великобритании и Японии. Опрос распространялся методом размещения рекламной ссылки в Facebook и Twitter, так что возможно, на него откликнулись самые активные пользователи интернета, и срез их мнений нельзя считать определяющим.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи