1. Новости
Заметки пользователей
18.11.2016 08:40
3139
0
18.11.2016 08:40
PDF
3139
0

«Мегафон» определил самые популярные мессенджеры

Автор: Syzygy

Оператор сотовой связи "Мегафон" рассказал, какие мессенджеры наиболее часто используют его клиенты в мобильных сетях и какие социальные сети завоевали популярность у пользователей.

Исследование было проведено только для собственных сетей "Мегафона", но предпочтения абонентов других российских операторов, скорее всего, вполне сравнимы, так что результаты должны довольно достоверно отражать предпочтения россиян.

Самой любимой соцсетью ожидаемо оказался "ВКонтакте". В неё заходит каждый третий клиент "Мегафона", коих около 10 миллионов в сутки. При этом на "ВКонтакте" приходится почти 60% трафика всех соцсетей – очевидно, что пользователи весьма активны и не ограничиваются простой перепиской. Второе место, также ожидаемо, досталось "Одноклассникам". Этой соцсетью пользуется почти каждый пятый клиент. Особенно популярны "Одноклассники" оказались в Сибири и на Дальнем Востоке. А вот по трафику "Одноклассники" уступили Instagram. Что, впрочем, неудивительно, так как Instagram изначально ориентировался на фото.

Мировой лидер в Facebook оказался лишь на пятом месте: им пользуется 9,1% абонентов, что в абсолютных цифрах составило 2,4 миллиона. Как заявляет "Мегафон", пользователи Facebook – это в основном продвинутые жители крупных городов. Интересно, что пользователей твиттера оказалось практически столько же, сколько и пользователей Facebook – видимо, эти соцсети воспринимаются россиянами в первую очередь как "серьёзные", предназначенные для ведения "сетевой жизни", а не развлечения.

Ситуация с мессенджерами также предсказуема. Первое место с долей в 47,6% процентов занял WhatsApp. Далее следует Viber c 39,7%, который за несколько лет смог обогнать Skype, у которого 17,9% сторонников. Четвёртое и пятое места занимают Facebook Messenger и iMessage – у них по 12 с копейками процентов. На шестом расположился Агент@Mail.ru, который прямо со стартовой страницы предлагает загрузить дополнительные сервисы, поддерживая свою репутацию вирусного многофункционального продукта. Удивительно, но даже сейчас, при наличии огромного числа конкурентов, "Агентом" продолжают пользоваться 11,8% абонентов "Мегафона".

Набирающий популярность Telegram (напомним, что у Nag.ru есть публичная группа) в статистику не попал. Отдельно стоит отметить YouTube – ежедневно его смотрит 300-400 тысяч человек.

Данные приведены по состоянию на октябрь месяц 2016 года.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи