1. Новости
Заметки пользователей
16.11.2016 08:40
1578
0
16.11.2016 08:40
PDF
1578
0

Трудовой договор можно будет подписать удалённо

Автор: Syzygy

Министерство труда и социальный защиты начало работу над сайтом, на котором работодатель и работник смогут дистанционно заключить трудовой договор.

К новой государственной информационной системе "Электронный трудовой договор" будут иметь доступ как соискатели, так и работодатели. Последние смогут создавать электронную версию трудового договора и пересылать её потенциальным работникам. Те, в свою очередь, смогут её подписать, что будет означать юридическое оформление отношений. Для входа на сайт можно будет использовать учётную запись от портала государственных услуг. Если кому-то понадобится бумажная копия договора, её можно будет распечатать в ближайшем центре государственных услуг, заверив при этом.

Введение возможности заключать договоры по интернету решит множество проблем. По оценке Роструда около 5 миллионов человек в России на сегодняшний день работает удалённо. Половина из них работает нелегально. Основной причиной такого положения дел является сложность оформления удалённых отношений: стороны должны обменяться бумажными документами, на что уходит очень много времени. Кроме того, пересылка не всегда проходит гладко – бумаги могут потеряться или идти несколько недель. Электронные договоры позволят избавиться от бумажной волокиты и выведут "из тени" если не всех, то многих.

О сроках создания ГИС ЭТД не сообщается. Как пояснили в Минтруде, работа находится на начальном этапе проработки.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи