1. Новости
Заметки пользователей
13.11.2016 10:10
1286
0
13.11.2016 10:10
PDF
1286
0

У сайтов в России будет пользовательское соглашение

Автор: Syzygy

Проект, согласно которому все сайты, предназначенные для жителей России, будут иметь стандартное пользовательское соглашение, разрабатывает в настоящее время подгруппа "Интернет+суверенитет" под руководством бывшего министра связи Игоря Щёголева.

Обязательное пользовательское соглашение должно будет защитить людей, которые не читают договор, а сразу принимают его условия. Как пояснил сам Щёголев, планируется разработать несколько типов стандартных соглашений. Такие договоры будут определять как обязанности пользователя, так и его права. Например, сейчас многие сайты, программы или мобильные приложения самостоятельно распоряжаются данными пользователя. Конечно, в своих лицензионных соглашениях они обычно формулируют правила игры, но читают соглашения единицы. Незнанием пользователей вовсю пользуются разработчики, не только используя информацию, полученную от своих клиентов, но и порой залезая к ним в кошелёк.

Насколько можно понять из объяснения Щёголева, соглашение для сайта станет неким сводом правил, бегло просмотрев которые можно будет сразу понять, какие права и обязанности вменяются пользователю. Такой принцип использования ресурсов должен будет избавить потенциальных клиентов от внимательного прочтения длинного и сложного текста. Впрочем, для понимания, того на каких условиях можно будет пользоваться тем или иным сервисом, нужно будет хотя бы раз ознакомиться со стандартным соглашением. И что-то подсказывает, что знакомиться пользователи с ним будут не чаще, чем сейчас читают договоры.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи