1. Новости
Заметки пользователей
26.06.2005 18:33
1878
0
26.06.2005 18:33
PDF
1878
0

Новый российский спутник связи и вещания "Экспресс-АМ3"(140° в.д.) выведен на орбиту

Российский спутник связи и вещания "Экспресс-АМ3" успешно выведен на орбиту с помощью ракеты-носителя "Протон-К". Новый космический аппарат будет размещен на геостационарной орбите в позиции 140° в.д. и обеспечит доступными и качественными услугами цифрового телерадиовещания, мультимедиа и передачи данных пользователей на территории Сибири, Дальнего Востока, стран Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона.
"Экспресс-АМ3" (140° в.д.) пятый спутник серии "Экспресс-АМ". Его запуск завершает реализацию Программы обновления российского государственной спутниковой группировки в рамках Федеральной космической программы России на 2001-2005 годы. В настоящее время четыре спутника новой серии "Экспресс-АМ" успешно работают на орбите (в позициях 40°, 53°, 80° и 96,5° в.д.) в составе спутниковой группировки ФГУП "Космическая связь" (ГПКС).  Планируется, что в августе 2005 года после завершения летных испытаний и проверки всех бортовых систем спутник "Экспресс-АМ3" будет введен в эксплуатацию.

Спутник "Экспресс-АМ3" (140° в.д.) по заказу ГПКС разработан ФГУП "НПО прикладной механики им. академика М.Ф. Решетнева" в кооперации с компанией Alcatel Space /Франция/ при активном участии в финансировании проекта Сбербанка России. Риски запуска и эксплуатации на орбите спутников серии "Экспресс-АМ", включая космический аппарат "Экспресс-АМ3", застрахованы ОСАО "Ингосстрах".

Новый спутник оснащен 16 транспондерами C- диапазона (полоса 40 и 72 МГц, ЭИИМ - до 47,5 дБВт), 12 транспондерами Ku- диапазона (полоса 54 МГц, ЭИИМ - до 53 дБВт) и 1 транспондером L-диапазона (полоса 0,5 МГц) с улучшенными энергетическими характеристиками. Срок его эксплуатации на орбите составляет 12 лет, точность удержания в орбитальной позиции составляет +/-0,05° в направлениях север-юг/запад-восток, что позволяет использовать на земле недорогие антенные системы без устройств автоматического сопровождения. Зоны обслуживания спутника "Экспресс-АМ3" охватывают территорию Сибири и Дальнего Востока, покрывают территорию стран Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона (Монголия, Китай, Япония, Индонезия, Малайзия, Сигнапур, Австралия). Перенацеливаемые антенны C- и Ku- диапазонов на спутнике "Экспресс-АМ3" позволят  оказывать услуги связи и вещания пользователям на территории от восточной части России до Австралии и Новой Зеландии.

"Экспресс-АМ3" (140° в.д.) предназначен для выполнения государственных задач (подвижная президентская и правительственная связь, цифровое федеральное телерадиовещание, создание специальных сетей спутниковой связи) и предоставления пакета мультисервисных услуг (цифровое телерадиовещание, телефония, видеоконференцсвязь, передача данных, широкополосный доступ к сети Интернет). Кроме того, новый спутник будет использован для развития сетей связи на основе технологии VSAT, создания ведомственных и корпоративных сетей, оказания мультимедийных услуг (дистанционное образование, телемедицина и др.).

"Реализация программы обновления спутниковой группировки 2001-2005 годов открывает новую страницу в истории российской спутниковой связи. Сформированы условия и создана технологическая платформа для дальнейшего развития рынка услуг цифрового спутникового телерадиовещания, мультимедийных сетей на основе технологии VSAT, проектов дистанционного образования и телемедицины на всей территории России. При этом учтены особенности действующих сетей спутниковой связи и пожелания новых потребителей, - подчеркнул и.о. Генерального директора ГПКС Ю.Д. Измайлов. - Новый спутник "Экспресс-АМ3" будет решать задачи по обеспечению качественными и надежными услугами пользователей в регионах Сибири и Дальнего Востока. Еще до запуска мы отмечали большой интерес к новому спутнику "Экспресс-АМ3" со стороны представителей стран Азии и бассейна Тихого океана, поэтому часть ресурса спутника мы планируем реализовать на азиатских рынках".

Зоны обслуживания спутника "Экспресс-AM3" (140 в.д.)
Технические характеристики спутника "Экспресс-АМ3" (140 в.д.)

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи