1. Новости
Заметки пользователей
09.11.2016 12:20
PDF
1258
0

Трафик растет - операторам приготовиться!

Развиваемые операторами технологии в 2020 году смогут удовлетворить рост спроса на услуги связи только на 81%. Недостаток ёмкости сетей компании должны компенсировать за счёт освоения новых бизнес-моделей и инновационных технологий.

В Bell Labs Consulting рассмотрели вопросы роста потребности в услугах мобильной связи и пути решения проблем, которые возникнут перед операторами при увеличении трафика в сетях. Одним из ключевых вопросов является определение текущего и потенциального спроса в 2020 году. Так, аналитики отмечают пять основных направлений, которые генерируют больше всего трафика:

  • стриминг (аудио, видео, раздача персонального видео);
  • вычисления (приложения для мобильных устройств, облачные сервисы);
  • хранение (фото, видео, резервное копирование, синхронизация устройств);
  • игры;
  • связь (голос, видео, электронная почта, мессенджеры, Интернет вещей). 

Трафик растет - операторам приготовиться!

Распределение дневного трафика для пяти первых категорий мобильных приложений

Оценка этих ключевых направлений показывает неравномерность спроса в течение дня с максимальным пиком по трафику, генерируемому любителями игр. При этом в сегменте стриминга аналитики предсказывают к 2020 году 17-кратный рост трафика относительно 2014 года – эта категория будет составлять 79% от общего объема переданных данных. При этом ключевым драйвером роста этого и других направлений станут нынешние подростки, которые все больше будут расширять проникновение современных технологий в повседневную жизнь. 

В категории связи также будут доминировать видео-коммуникации, спрос на которые вырастет с 47% в 2014 году до 86% в 2020 году. В то же время спрос на услуги электронной почты уменьшится с 47% до 7% при постоянном ежедневном количестве отправленных сообщений в пределах 80-90 на одного пользователя. В сегменте вычислений через 4 года доля мощностей под нужды облачных приложений увеличится с 16% до 45%, прервав доминирование приложений конечных устройств, на которые 2 года назад приходилось 84% вычислительного ресурса. 

Растущие требования пользователей могут быть удовлетворены путем рационального использования лицензионного и нелицензионного спектра и изменения архитектуры беспроводных сетей. В связи с этим ожидается 30-кратный рост использования классических технологий связи и 45-кратный – инновационных (для региона "Центральная и Восточная Европа", к которому отнесена Россия, это соотношение составит 36/53).

Трафик растет - операторам приготовиться!

Рост глобального трафика: консервативные методы vs инновационные технологии

При этом суточная потребность вырастет с потребляемых в 2014 году 0,26 Эб до 7,8 Эб в 2020 году. Ключевым фактором увеличения генерируемого трафика аналитики видят прирост населения, а, соответственно, и количества данных на одно подключенное устройство. К примеру, в 2016 году в регионе "Центральная и Восточная Европа" на одно устройство приходилось 6 Гб в месяц, а через 4 года этот показатель составит 38 Гб/мес.

Трафик растет - операторам приготовиться!

Рост трафика данных в 2014-2020 гг.

Трафик растет - операторам приготовиться!

Рост трафика данных, приходящегося на одно устройство

Такой рост спроса на услуги связи операторы должны будут компенсировать освоением новых бизнес-моделей и инновационных технологий, поскольку возможности развиваемых сейчас решений (3G, 4G/LTE, малые соты  и Wi-Fi) смогут удовлетворить растущие потребности пользователей только на 81%.

Трафик растет - операторам приготовиться!

Возможности удовлетворения спроса с помощью существующих и развиваемых технологий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи