1. Новости
Заметки пользователей
31.10.2016 02:08
PDF
1261
0

Денег нет, но Рунет держится

В Минкомсвязи считают, что кризис пошел на пользу экономике Рунета, которая за два года выросла на 40%. По оценкам министерства дальнейший ежегодный рост объёма этого рынка составит 15%.

К концу года Минкомсвязи прогнозирует увеличение числа пользователей в российском сегменте Интернета на 5,5 миллиона человек. В итоге аудитория Рунета достигнет 86 миллионов человек. 

Денег нет, но Рунет держится

Аудитория Рунета

Из озвученных министерством прогнозов следует выделить увеличение на 22% количества пользователей легального контента - около 22 миллионов россиян предпочитают покупать электронные книги, платить за музыку, видео и игры.

Денег нет, но Рунет держится

Прогноз по рынку легального контента за 2016 год

Денег нет, но Рунет держится

Прогноз по видам легального контента за 2016 год

Чуть меньше рост сегмента электронных платежей и интернет-торговли, который год к году составит 17%.

Денег нет, но Рунет держится

Прогноз по рынку электронных платежей и интернет-торговли за 2016 год

При этом заметного увеличения количества специалистов за два года не произошло вследствие проблем в экономике, но сам сегмент вырос на 40%, что привело к увеличению производительности труда на 20%. Именно тот факт, что работники отрасли начали больше работать, и стало основной причиной ее устойчивого роста, считает представитель министерства Алексей Волин: 
"Мы полагаем, что экономические трудности сослужили индустрии хорошую службу".

Кроме того, ещё одним ключевым драйвером роста Интернет-экономики Волин считает активный поиск участниками рынка новых направлений деятельности. Также в Минкомсвязи приводят мнение экспертов, которые предсказывают оживление отрасли со следующего года.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи