1. Новости
Заметки пользователей
28.10.2016 14:20
PDF
1426
0

Судьба "зеркальных" сайтов в руках Минкомсвязи

Чтобы исключить возможность интерпретации термина "зеркальный" сайт, нужно экспертное мнение. В роли такого эксперта выступят специалисты Минкомсвязи. Ведомству предстоит работать с обращениями правообладателей, проверять, действительно ли указанный в заявлении сайт является "зеркалом" пиратского ресурса и выдавать заключение, которое послужит основанием для блокировки нарушителя. Такое решение приняли участники профильного совещания: представители Минкомсвязи, Минэкономразвития, Роскомнадзора и отраслевых организаций, - сообщает газета "Известия".

Заместитель руководителя ведомства Алексей Волин подтверждает, что Минкомсвязи хватает компетенции и ресурсов для выполнения новых обязанностей. Но так как процедура подразумевает оперативность (решение должно быть принято в течение нескольких часов), Волин не исключает возможности привлечения специалистов извне.  

Заявления от правообладателей будут приниматься как в электронном виде, так и отправленные почтовыми службами. Заявления от крупных компаний будут рассматриваться быстрее, так как не потребуется верификации. Обратившись с заключением в Мосгорсуд, истец получит судебный приказ на блокировку копии пиратского сайта, минуя процедуру повторного рассмотрения дела.

Вскоре положение об экспертной роли Минкомсвязи в вопросе "зеркал" будет официально зафиксировано в антипиратском законе. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи