1. Новости
Заметки пользователей
25.10.2016 08:30
1419
0
25.10.2016 08:30
PDF
1419
0

Пункты коллективного доступа в интернет закроют

Автор: Syzygy

Минкомсвязи решило отказаться от большинства пунктов коллективного доступа в интернет. По словам министра связи Николая Никифорова, уже в начале следующего года они останутся в единичных количествах.

Причина закрытия проекта банальна – на него просто нет денег, так что продержаться он не сможет. Сейчас в стране около 21 тысячи ПКД. Первые из них появились ещё в 2001 году, когда индивидуальный интернет был всего у нескольких процентов населения. Сейчас суммарный трафик в ПКД постоянно снижается и значительно уступает таковому в больших населённых пунктах. Впрочем, закроют не все точки доступа – часть из них, которые находятся в совсем уж обделённых связью местах, останется. Решение по каждому из таких пунктов будут принимать индивидуально. Стоит отметить, что частенько именно из-за ПКД менялся график работы почтовых отделений, вынужденных ожидать клиентов интернета.

Как пояснил Никифоров, изменился и принцип выхода людей в интернет. Сейчас большая часть пользуется не стационарными компьютерами, а смартфонами и планшетами. Да и проникновение проводного ШПД достигло впечатляющих значений. Фактически, подключились практически все, кто хотел.

В таких условиях приоритетом Минкомсвязи является обеспечение работы сети таксофонов. Их в России 148 тысяч и установлены они практически повсюду. На втором месте стоит программа прокладки оптоволокна, призванная устранить цифровое неравенство в регионах. На последнем месте находится, соответственно, доступ в интернет из ПКД. Учитывая, что денег на всё сразу не хватит, интернетом решили пожертвовать. Сейчас в министерстве ждут утверждения бюджета на 2017 год, дабы законодательно оформить ликвидацию пунктов доступа.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи