1. Новости
Заметки пользователей
21.10.2016 08:30
PDF
1793
0

Операторам запретят размещать инструкции об обходе блокировок

В Минкомсвязи подготовили законопроект, который запретит операторам размещать инструкции о способах обхода блокировок. В ближайшее время документ рассмотрят в Госдуме.

О новшествах в законодательстве сообщил замминистра Алексей Волин, представлявший на заседании Госдумы законопроект № 1051548-6 "О внесении изменения в статью 15\1 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Чиновник поднимал вопрос о недопустимости размещения инструкций по обходу блокировок еще в апреле нынешнего года, подчеркивая недопустимость создания страниц-заглушек, на которых операторы часто указывают способы доступа к запрещенному контенту. Речь идет о небольших компаниях, которые, видимо, рассчитывают на отсутствие контроля со стороны Роскомнадзора. 

Такое явление Волин охарактеризовал  как "хулиганство", с которым в Минкомсвязи планируют бороться с помощью штрафов. В настоящее время соответствующая норма в законодательстве отсутствует, а к операторам, нарушающим правила, может применяться статья 14.1 КоАП, предусматривающая за нарушение требований лицензии штрафные санкции в размере от 1 до 40 тысяч рублей. По словам Волина, ситуация будет исправлена в ближайшее время, когда Госдума одобрит разработанные в Минкомсвязи предложения. 

Операторам запретят размещать инструкции об обходе блокировок

Статья 14.1 КоАП (часть 3)

О проблемах с блокировкой запрещенных ресурсов говорят и в Генпрокуратуре, подчеркивая сложность борьбы с лицами, использующими веб-сайты и специальные программы, позволяющие открывать запрещённые ресурсы.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи