1. Новости
Заметки пользователей
21.10.2016 08:50
PDF
1255
0

Сайты о психотропных веществах будут блокироваться

Вчера, 20 октября, Госдума РФ рассмотрела в первом чтении законопроект, который предлагает установленный ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" порядок ограничения доступа к сайтам распространить и на рекламу новых потенциально опасных веществ.

Как только закон будет принят, доступ к ресурсам, размещающим информацию о способах, методах разработки, изготовления, использования и местах приобретения в отношении наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров будут ограничивать во внесудебном порядке, как и ресурсы, о которых идёт речь в ФЗ  "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

"Изменения, вносимые проектом закона, логичны, актуальны и необходимы для гармонизации законодательства, регулирующего порядок оперативного ограничения доступа к информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено, - отмечается в заключении Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи. - Принятие законопроекта будет достаточно эффективной превентивной мерой в борьбе с распространением новых потенциально опасных веществ, несущих в себе большую социальную опасность".

Представляя документ на пленарном заседании ГД, замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин рассказал, что за последние четыре года было заблокировано 60 тысяч интернет-сайтов, содержащих пропаганду наркотиков; 50 тысяч из них удалили запрещённый контент, и доступ к ним был возобновлён.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи