1. Новости
Заметки пользователей
17.10.2016 08:50
26845
5
17.10.2016 08:50
PDF
26845
5

«Ростелеком» начал предоставлять доступ на гигабитных скоростях

Автор: Syzygy

Национальный оператор связи всеми силами стремится избавиться от своего имиджа большого неповоротливого телефониста. Несколько дней назад "Ростелеком" приступил к освоению частного сектора, а сейчас начал предоставлять доступ в интернет на скорости свыше 100 Мбит/с.

Правда пока новые скорости доступны лишь ограниченному числу абонентов, так как программа носит тестовый характер. Удивительно, но полигоном стала не Москва или область, что было бы логично, а город Энгельс Саратовской области. Причём даже не весь города, а всего один микрорайон "Шурова Гора". Хотя последнее понятно – микрорайн новый и заселят его люди, у которых есть средства. В качестве технологии доступа был выбран Gigabit Ethernet FTTB. В отличие от своего московского коллеги в лице МГТС, "Ростелеком" использует для строительства как xPON, так и традиционный провайдерский FTTB.

На выбор предлагаются три тарифа со скоростями в 200, 500 и 1000 Мбит/с. Увы, информации о стоимости нигде нет. Официально эти тарифы вообще не представлены и всё необходимо решать через личное заявление. Обычная же "сотка" в Энгельсе обойдётся в 600 рублей – это приблизительно столько же, сколько и по всей стране. Правда, есть один нюанс, под новые тарифы придётся приобрести роутер с гигабитными портами. У самого "Ростелекома" он стоит 5,5 тысячи рублей единомоментно, либо 173 рубля в месяц при аренде на 3 года.

Ближайший "конкурент" "Ростелекома" - МГТС. В кавычках, потому что работает последний только в Москве. Там за 200 Мбит/с МГТС просит 1200 рублей, за 500 Мбит/с – уже 1900 рублей. Гигабита не предлагается вовсе, зато есть 350 Мбит/с за 1400 рублей в месяц.

5 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Национальный оператор связи всеми силами стремится избавиться от имиджа большого неповоротливого телефониста. Несколько дней назад «Ростелеком» заявил о начале освоения частного сектора, а сейчас начал предоставлять доступ в интернет на скорости свыше 100 Мбит/с.

 

Полный текст

rm_
rm_

Уже тыщу лет предоставляет по GPON в регионах.

Syzygy
Syzygy

Что за регионы?

rm_
rm_

У нас в Тюмени например, есть тарифы 120 и 200 мегабит, а поковырявшись в РТшном личном кабинете и повключав ускоряющие опции народ получает:

5266094583.png

Syzygy
Syzygy

Ну, даже 200 мбит - это же не гигабит, верно? Речь идёт именно об официальном гигабите. Да и гигабит у вас просто так не получить, это платная негарантированная опция.