1. Новости
Заметки пользователей
13.10.2016 22:19
PDF
1275
0

«Максимателеком» построит сеть WiFi в петербургской подземке

Оператор "Максимателеком", построивший сеть WiFi в московской подземке, получил право реализации аналогичного проекта и в метрополитене северной столицы. Компания оказалась единственной, удовлетворившей конкурсным условиям.

Компания "Максимателеком" стала победителем аукциона на обустройство зоны бесплатного беспроводного доступа в Интернет на объектах метрополитена Санкт-Петербурга. Этот конкурс стал второй попыткой государственного предприятия организовать сеть Wi-Fi в питерской подземке. Год назад условия были неприемлемыми для потенциальных инвесторов, поэтому ни одна компания не подала заявку на участие в аукционе, хоть в "Максимателекоме" проявляли заинтересованность в реализации такого проекта

Летом нынешнего года в компании сообщили, что готовы вложить 1,8 миллиарда рублей в строительство сети, однако для этого руководству Петербургского метрополитена рекомендовалось снизить расценки на аренду площадей для размещения телекоммуникационного оборудования. В итоге условия октябрьского конкурса были значительно смягчены. По отдельным позициям тарифы на размещение были снижены в 54 раза. 

Конкурс был проведен 11 октября. Для участия были поданы две заявки:

  • от ООО "АЭРОКОМ";
  • от ООО "МаксимаТелеком СЗ".

К заявке последнего участника у конкурсной комиссии претензии отсутствовали, а "АЭРОКОМ" не допустили к конкурсу, поскольку в заявке организации  отсутствовали "решение об одобрении и совершении сделки", договор подряда и допуски к проведению определенного перечня работ.  

Вследствие этого аукцион признали недействительным и постановили заключить договор с ООО "Максимателеком СЗ", которое до 17 сентября будущего года должно осуществить монтаж и запуск оборудования сети Wi-Fi на всех линиях метро. Согласно конкурсной документации, сдача сети должна быть выполнена в декабре будущего года. Представитель компании-победителя Илья Грабовский отметил, что опыт "Максимателекома" свидетельствует о востребованности услуги по доступу в интернет.

«Максимателеком» построит сеть WiFi в петербургской подземке

График выполнения работ по запуску сети Wi-Fi

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи