1. Новости
Заметки пользователей
13.10.2016 08:30
PDF
1902
0

NetByNet и «Максимателеком» создали в Москве единое WiFi-пространство

NetByNet и "Максимателеком" создают в Москве интернет-пространство, которое объединяет сети подземного и наземного общественного транспорта. Теперь пассажиры смогут пользоваться услугами в обеих WiFi-зонах, пройдя процедуру идентификации один раз.

"Максимателеком" реализует в столице проект по предоставлению услуг беспроводного интернет в метрополитене. Сеть включает 15 тысяч активных элементов, которые установлены в 650 поездах, работающих на всех 12 линиях подземки. Связь в тоннелях обеспечивают 900 базовых станций. Ежедневно сеть WiFi в московском метро используют 1,5 миллиона человек.

NetByNet и «Максимателеком» создали в Москве единое WiFi-пространство

Показатели работы сети WiFi в московском метрополитене

Компания NetByNet выиграла тендер на обеспечение беспроводным интернетом восьми тысяч транспортных средств (троллейбусов, автобусов, трамваев), осуществляющих пассажирские перевозки в столице и остановок. До конца года оператор  рассчитывает оснастить 100% парка роутерами, которые работают через 4G и 3G-сети. В настоящее время оборудование установлено на 90% столичных автобусов, троллейбусов и трамваев. Ежемесячно в сети фиксируется два миллиона авторизаций, а объём генерируемого пассажирами трафика составляет 23 тысячи Гб.

Компания продолжит осуществлять техническое управление сетью и работы по ее расширению, однако передаст полномочия по коммерциализации проекта оператору "Максимателеком", который, по мнению аналитика "ТМТ консалтинга" Ирины Якименко, единственный на российском рынке обладает  опытом монетизации WiFi-точек посредством размещения рекламы. Пропорции, в которых партнеры будут делить доходы, пока не разглашаются.

Также к "Максимателекому" перейдут функции идентификации пользователей в общем пространстве. Теперь пассажиры получат возможность пользоваться интернетом в метро и наземных видах транспорта, пройдя идентификацию только один раз.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи