1. Новости
Заметки пользователей
11.10.2016 08:30
1350
0
11.10.2016 08:30
PDF
1350
0

Рейтинг «умных» городов покажет, где живёт Iot

Автор: Syzygy

Национальный оператор связи "Ростелеком", Институт развития интернета (ИРИ) и Национальная ассоциация участников рынка промышленного интернета (НАПИ) приступили к формированию рейтинга "умных" городов.

Под "умными" авторы подразумевают города, которые используют возможности информационных технологий и телекома для своей повседневной деятельности. Это и счётчики ресурсов, подключённые к сети, и транспорт, и разнообразные системы мониторинга и экономии.

Каких-либо далеко идущих планов из рейтинга не строят сами авторы. Фактически, это просто попытка провести комплексный анализ всех существующих сейчас возможностей smart-городов страны. Планируется выявить наиболее успешные практики внедрения элементов "интернета вещей", дабы в дальнейшем ориентироваться на их опыт.

Не секрет, что на IoT в целом, и M2M в частности, современная индустрия делает особую ставку. Абоненты-физлица никакого особого прироста ни в численности, ни в доходах уже не принесут. С различных предприятий и небольших фирм сильно больше текущего тоже не возьмёшь. Остаются только различные приборы, которые желательно присоединить к сети все до единого. И рейтинг тут – это один из первых шагов, этакая попытка узнать, как же обстоят дела на данный момент, чтобы понять, куда двигаться дальше.

Полный рейтинг будет представлен до конца 2016 года. Разработчики предлагают присоединиться к его составлению представителям российских городов. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи