1. Новости
Заметки пользователей
04.10.2016 12:50
1146
0
04.10.2016 12:50
PDF
1146
0

Россияне не интересуются покупками в интернете

Автор: Syzygy

Крайне интересные результаты всероссийского опроса использования интернета получил аналитический центр "Левада-Центра". Социологи спрашивали, используют ли интернет жители страны для онлайн-покупок или заказа тех или иных билетов.

Несмотря на то, что интернет и связанные с ним области постоянно растут, по некоторым направлениям сохраняется настоящий застой. Например, в сфере онлайн-покупок. По идее, это один из тех сегментов, который должен расти бешеными темпами, однако в реальности всё гораздо хуже. Сегодня постоянно покупают что-то в онлайн-магазине лишь 11% от пользователей интернета. Примерно столько же планируют попробовать в будущем. Ещё 23% совершали покупки несколько раз. Все остальные никаких покупок совершать и вовсе не собираются, а число тех, кто планирует сделать это в будущем, за два года уменьшилось ровно в два раза.

Впрочем, ситуация с заказом билетов на транспорт, в театр или концерт, а также с бронированием гостиниц куда хуже. Там число использующих интернет постоянно составляет 2-4 процента. Ещё процентов десять делали это время от времени и около 16-17 процентов интернет-пользователей планируют обратиться за подобной услугой в будущем. Как и с онлайн-покупками, число желающих приобрести эту услугу он-лайн ща последние два года сократилось. Более 60% совсем не планируют ничего такого.

К сожалению, причины такого равнодушия пользователей к покупкам в сети не раскрываются. Простейшая логика говорит, что с течением времени интернет должен всё глубже проникать во все сферы жизни и покупки – это одна из самых приоритетных. На деле же всё ровно наоборот, интерес есть у относительно небольшой группы людей. Возможно, причина кроется в экономическом кризисе и банальном отсутствии у людей лишних средств.  Всё-таки через интернет обычно покупают относительно дорогие товары, а не повседневную "мелочь", да и различные концерты большая часть людей вряд ли посещает.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи