1. Новости
Заметки пользователей
03.10.2016 08:20
1629
0
03.10.2016 08:20
PDF
1629
0

Wi-Fi в московском метро разогнали до 500 Мбит/с

Автор: Syzygy

Оператор беспроводного доступа по технологии Wi-Fi в московском метро "МаксимаТелеком" начала реализацию следующего этапа своего проекта – увеличение скорости доступа.

В настоящее время максимальная скорость, которая доступна пользователям в вагонах, составляет несколько мегабит в секунду. Она ограничена не только текущей загруженностью точки доступа, но и приходящим каналом – на каждый состав выделено 100 Мбит/с. Учитывая огромную плотность пассажиров, такой пропускной способности не всегда хватает для комфортной работы. Поэтому в "МаксимаТелеком" решили её увеличить до 500 Мбит/с. Таких значений должно хватить на ближайшие пару лет  и для текущих, и для будущих потребностей.

Новые возможности были продемонстрированы на части Каховской линии. В зоне покрытия находится 1 километр линии под землёй и 5 километров на поверхности. Сигнал стабилен на скорости до 350 км/ч, что значительно выше даже максимальной скорости метрополитена.

Для построения новой сети использовано оборудование израильской компании RADWIN, с которой "МаксимаТелеком" сотрудничает с самого начала своей деятельности в Москве.

Бесплатным Wi-Fi в метро сейчас пользуются около 1,5 миллиона человек. Средний ежесуточный трафик составляет 70 Тб. Основная аудитория сервиса – это люди в возрасте от 18 до 34 лет. Сетью Wi-Fi пользуются в основном со смартфонов (90% подключений), причём половина из них – это устройства на iOS.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи