1. Новости
Заметки пользователей
02.10.2016 14:40
5863
3
02.10.2016 14:40
PDF
5863
3

«Флибусту» и «Либрусек» преследуют везде

Автор: Syzygy

Кажется, правообладатели вошли во вкус и решили искоренить компьютерное пиратство на корню. Во всякой случае, простой блокировкой нелегальных ресурсов они уже не ограничиваются и начали вести преследование по всему миру.

Первая блокировка "Флибусты" состоялась в 2015 году – тогда был заблокирован основной сайт книжной библиотеки. Следующим раундом противостояния стала блокировка зеркал ресурса. Соответствующее решение Мосгорсуда было вынесено в августе этого года, а в конце сентября многочисленные двойники были также заблокированы. Это flibusta.is, proxy.flibusta.is, flibustahezeous3.onion.nu, flibustahezeous3.onion.cab и flibusta.me. В АЗАПИ, которое и добивалось блокировок, охарактеризовали свою победу фразой "Пиратская Flibusta окончательно пошла ко дну".

Впрочем, второму известному книжному пирату в лице "Либрусека" отделаться простой блокировкой зеркал не удалось. Против него АЗАПИ развернула настоящие боевые действия по всему миру. Буквально на днях эквадорский суд принял решение о разделегировании домена lib.rus.ec и назначил штраф в 13 тысяч долларов его владельцу. Часть штрафа в 8 тысяч долларов была назначена за нарушение авторских права, а часть в 5 тысяч долларов – за игнорирование запросов суда. Как установил суд, данные владельца сайта оказались ложными. В АЗАПИ уверяют, что владелец ресурса покинул Эквадор и перебрался в Уругвай, так что готовят судебные иски в суды и этой страны с просьбой ареста имущества.

Не лучше обстоят дела у "Либрусека" и в России. На днях в Москве были проведены обыски у нескольких фирм, которые, так или иначе, связаны с онлайн-библиотекой. В процессе обысков было изъято оборудование, по предварительным данным имеющее отношение к нелегальной деятельности. Кроме того, досталось и серверу "Аймобилко", так как тот обеспечивал возможность оплаты контента "Либрусека". В данный момент и сам "Либрусек" и "Аймобилко" недоступны. АЗАПИ связывает это с изъятием серверного оборудования.

В общем, для онлайн-пиратов наступили действительно суровые времена. Детскими шалостями вроде блокировки на территории России ситуация уже явно не обойдётся. Если правообладатели настроены серьёзно, то вполне могут довести дело до реальных сроков. Которые послужат этаким показательным процессом, который заставит задуматься уже других – а надо ли им всё это?

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Кажется, правообладатели вошли во вкус и решили искоренить компьютерное пиратство на корню. Во всякой случае, простой блокировкой нелегальных ресурсов они уже не ограничиваются и начали вести преследование по всему миру.

 

Полный текст

nolimit
nolimit

да ладно, запретите думать сразу. Чо уж там.

rom
rom

Я знаю где еще нелегальные книги есть :) - в любой городской библиотеке. Их тоже надо закрыть, они ведь бесплатны. Народ приходит, читает и ничего не отчисляет авторам, а в худшем случае берет на дом. Не дай бог потомки правообладателей алфавита заявят свои права на буквы - это будет капец, этим даже правообладатели будут платить :) . Любые знания должны быть открыты, это единственный путь к развитию общества, к его стремительному совершенствованию. Сокрытые, недоступные знания, а недоступность их как раз таки нам и навязывают, будет тормозить наше развитие как общества - какое нибудь бедное дитя без денег не сможет получить из этих книг какую нибудь интересную идею, и соотвественно что то изобрести, следовательно двинуть все общество вперед. Вот и не досчитаемся очередного Менделеева. И не важна художественная литература это будет или научная, толчком может послужить любая информация. Так что сейчас идет борьба с нашим развитием как общества. Как то по ТВ покузывали передачу про авторское право, где все бухтели что им денег мало, а потом спросили создателя мульта "Лунтик" его мнение, так вот он сказал что залил свое произведение на Ютуб, пускай говорит все смотрят бесплатно. Получает деньги с рекламы и ему хватает, он сказал что работать надо дальше, а не на старых заслугах паразитировать. Главное развитие общества, а не бесконечная нажива. Интересную мысль выдвинул мужик.