1. Новости
Заметки пользователей
26.09.2016 12:14
PDF
6428
0

Yahoo взломан. Украдено полмиллиарда аккаунтов. Подозреваются… хакеры из России

В минувший четверг Yahoo! подтвердила информацию о том, что в период с 2014 года из базы данных компании были украдены данные полумиллиарда пользователей.

Хакеры могли заполучить имена, адреса электронной почты, телефонные номера, пароли и даты рождения, банковскую информацию.

Как сообщает Yahoo!  кража данных, которая началась ещё в 2014 году, была обнаружена "при расследовании другого потенциального вскрытия информационной системы Yahoo".

То, что компания так долго не могла обнаружить утечку стало поводом для обращения в суд. "Два года – необычайно длительный период времени для того, чтобы идентифицировать нарушения", - говорится в иске, поданном в суд Сан-Диего (штаб-квартира Yahoo! располагается в Калифорнии). Как утверждает адвокат потерпевших  Дэвид Кейси, как минимум один из его клиентов "пострадал от проникновения в его личную финансовую информацию".

Очевидно, что администрацию корпорации теперь обвиняют в преступной халатности и других нарушениях, приведших к многочисленным неприятностям для ее клиентов.

Иск подан от имени 500 тысяч пользователей. Какую сумму требуют истцы в качестве компенсации ущерба, пока не сообщается.

К расследованию незаконного проникновения в личные счета граждан, пользующихся сервисом Yahoo!, подключилось ФБР.

Между тем, пока ФБР расследует, а суд рассматривает иск, многие пользователи закрывают аккаунты на Yahoo или меняют свои пароли как для "вчерашнего обокраденного", так и для других сервисов. Эксперты предупреждают, что эффект от взлома может быть сравним с эффектом домино, потому что нередко пользователи используют для разных сервисов одни и те же пароли и даже ники. 

Подозрения уже пали на российских хакеров. Как сообщает, со ссылкой на свои авторитетные источники "Уолл стрит Джорнел", на это указывает то, что серверы хакеров располагались в России, и то, что главная цель атаки - лица, ведущие бизнес в России. Россияне это или же иностранцы, источник не поясняет.

 
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи