1. Новости
Заметки пользователей
23.09.2016 11:30
PDF
1765
0

“МегаФон” первым перевёл магистраль со спутника на подводную ВОЛС

Операторы связи начинают осваивать новую подводную волокно-оптическую линию связи между Сахалином и Магаданом. Так, "Мегафон" первым из операторов мобильной связи перевёл на ВОЛС со спутниковой трансмиссии свой магистральный канал Хабаровск-Магадан, - сообщает Сontent-review.

Пропускная способность канала в результате увеличилась в 7,6 раза.

Увеличение пропускной способности канала привело к росту скорости мобильного доступа в интернет и повысило надёжность работы сети связи на территории Магаданской области.

При модернизации 3G-сети оператор применил технологию Dual Carrier, позволяющую достигать скорости передачи данных до 42 Мбит/с.

"С приходом подводной ВОЛС в Магадан можно говорить если не о телеком-революции, то об очень большом шаге вперёд в развитии связи в нашем регионе, — отмечает директор Магаданского регионального отделения компании "МегаФон" Наталья Стрельникова. — До сих пор операторы для предоставления здесь услуг связи арендовали спутниковые каналы. Этот ресурс сильно ограничен и не может обеспечить того качества связи, которое достигается при наличии магистральных ВОЛС. С приходом в Магадан оптоволокна улучшается качество и надёжность связи, увеличивается скорость мобильного интернета. В ближайшем будущем мы запустим в Магадане сеть связи четвёртого поколения, это позволит нашим абонентам выходить в сеть на скоростях в десятки мегабит в секунду".

Переход на подводную линию связи помог и снизить стоимость услуг передачи данных. В результате пакеты мобильного интернета для абонентов МегаФона в Магаданской области увеличены более чем в два раза (это касается абонентов на тарифных планах "Всё включено"). При этом на большинстве тарифов линейки "Все включено" и ряде интернет-опций была снижена абонентская плата.

 
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи