1. Новости
Заметки пользователей
20.09.2016 06:30
2086
0
20.09.2016 06:30
PDF
2086
0

МТС разогнал мобильный интернет 5G до гигабитных скоростей

Автор: Syzygy

Крупнейший российский оператор сотовой связи сообщил об успешно проведённых испытаниях сети мобильной связи пятого поколения. Совместно с компанией Nokia были достигнуты скорости в  несколько гигабит в секунду.

На технологию 5G сотовики возлагают особые надежды. Кроме значительного прироста средней скорости передачи данных, сети должны научиться работать с большим количеством клиентов, что даст возможность построить интернет вещей, подразумевающий подключение к интернету всего, что только можно. Первые полевые испытания были обещаны в 2018 году на чемпионате мира по футболу, а пока операторы экспериментируют в лабораториях. На днях в исследованиях была достигнута важная веха: через беспроводной интерфейс удалось достичь скоростей скачивания в 4,5 Гбит/с. "Подопытным" выступал файл с разрешением в 8K, который транслировали на большой экран от участника теста в очках виртуальной реальности.

Важно отметить, что тесты проходили на коммерческом, а не на лабораторном оборудовании Nokia серий Nokia AirFame и AirScale. Использовался диапазон в 200 МГц (два агрегированных канала шириной по 100 МГц) на частотах 4,65-4,85 ГГц. Дополнительно использовалась технология пространственного разделения сигнала MIMO 8х8. Такой высокий уровень MIMO вчетверо превосходит использующийся сегодня на сетях LTE. Приёмное и передающее устройство имитировали работу базовой станции и абонентского терминала.

Сейчас МТС работает над подготовкой к внедрению 5G, реализуя различные функции на сети LTE. Среди них расширенная агрегация частот LTE-Advanced Pro, технология вещания LTE Broadcast, использование нелицензируемых диапазонов, разнообразные системы IoT и так далее.

Помимо МТС, испытание максимальных скоростей 5G в скором времени должен будет провести и "Мегафон". Два других участника большой четвёрки, хоть и не анонсировали натурных испытания в ближайшее время, ранее заявляли, что также планируют развивать сети нового стандарта. Tele2, как и МТС, заключила соответствующее соглашение с Nokia. А вот от "Билайна" новостей по поводу новой технологии уже давно не было слышно, так же, как и неясно, кто станет техническим партнёром компании. Впрочем, в этом как раз нет ничего удивительного – точно та же история была и с сетями 4G и 3G: оператор традиционно отставал с их внедрением, в результате чего на сегодня имеет наименее развитые сети LTE среди большой тройки. Недавно же Tele2 и вовсе обошёл "Билайн" по общему числу базовых станций.

Несмотря на впечатляющие результаты теста МТС, следует понимать, что реальные значения скоростей будут в несколько раз ниже, и получат их абоненты весьма нескоро. Не говоря уже о том, что значительная часть населения страны никакого 5G не увидит вовсе: с увеличением скоростей зона покрытия таких сетей традиционно уменьшалась. Итогом всего этого стало то, что LTE-Advanced стало доступно буквально в нескольких городах, а "обычное" LTE обошло стороной многие города с населением в десятки тысяч человек. О небольших населённых пунктах говорить и вовсе не приходится, им придётся довольствоваться UTMS (в особо запущенных случаях – GSM) ещё долгие годы.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи