1. Новости
Заметки пользователей
19.09.2016 08:20
1131
2
19.09.2016 08:20
PDF
1131
2

Перепись населения будут производить в электронном виде

Автор: Syzygy

Всероссийская перепись населения в скором времени может проходить не только в традиционном "живом" виде, но и через интернет. Соответствующий законопроект направлен на рассмотрение Государственной Думы.

Современные средства коммуникаций проникают даже в самые консервативные сегменты государственной деятельности. Вот и следующая перепись населения будет проводиться не только в форме обхода каждого жителя страны, но и заполнением опросного листа в электронном виде.

Соответствующие поправки в Федеральный закон от 25 января 2002 года №8-ФЗ "О Всероссийской переписи населения" подготовило Правительство Российской Федерации. В прошлом месяце специальная комиссия  по законопроектной деятельности после обсуждения одобрила соответствующий проект, а в сентябре он был рассмотрен уже на заседании самого правительства. По итогам всех рассмотрений предполагается, что  федеральным органом исполнительной власти, ответственным за проведение переписи, будет разработан порядок сбора сведений о населении в электронном виде. Также будут определены технические средства для исполнения закона, требования к каналам связи, форматы бланков всех документов, средства защиты и так далее.

Скорее всего, опрос будет проводиться через сайт государственных услуг. Он даёт 100% гарантию, что отвечать на вопросы будет гражданин России, а также гарантирует правильную идентификацию. Кроме того, такой опрос будет куда удобней для самих опрашиваемых: его можно пройти в любое удобное время и не отвлекаться на общение с опрашивающими. Учитывая, что на сайте госуслуг зарегистрировалось уже несколько десятков миллионов граждан, идея может как сэкономить бюджетные деньги, так и значительно повысить точность данных.

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Всероссийская перепись населения в скором времени может проходить не только в традиционном «живом» виде, но и через интернет. Соответствующий законопроект направлен на рассмотрение Государственной Думы.

 

Полный текст

viar
viar

Перепись должна быть анонимной, а собирание данных о гражданах РФ под соусом переписи звучит глупо. Затем все эти данные привяжут к СНИЛС, сделают базу данных и по одному щелчку о вас все известно, потом на Савеловском эту базу будут продавать.