1. Веселые картинки
Заметки пользователей

Сотовые операторы намерены совместно использовать частоты

Автор: Syzygy

Идея совместной работы мобильных операторов в одном радиочастотном диапазоне начала претворяться в реальность. Заместитель главы Минкомсвязи Дмитрий Алхазов рассказал, что на текущий момент на рассмотрение подано уже 64 заявки на использование частот для общего использования.

Заявки поступили от всех крупных операторов, за исключением Tele2. В первую очередь рынок интересуют частоты в диапазонах 1800 и 2500-2700 МГц. В частности, 11 заявок в Роскомнадзор было отправлено "Мегафоном", который пожелал объединить частоты с ООО "Скартел". Семь заявок на совместную работу с МТС отправил "Билайн" и одну сам МТС на работу с "Билайном". Во всех перечисленных случаях речь шла о частотах 2620-2690 МГц, на которых операторы строят городские сети LTE.

Возможность совместной работы у операторов мобильной связи появилась в октябре 2015 года. Тогда ГКРЧ приняла решение, касающееся работы во всех диапазонах для технологии LTE. До этого было разрешено совместно использовать активное оборудование, а также регистрировать базовые станции на различные юридические лица. Что касается пассивных частей сети, то башенную инфраструктуру и оптические кабели отрасль уже давным-давно научилась эксплуатировать несколькими провайдерами. Дошло даже до того, что большинство сотовиков решило и вовсе продать свои башни или сдавать их в аренду, дабы сократить расходы.

Как пояснил Дмитрий Алхазов, министерство связи в своём регулировании нацелено на повышение доступности услуг для населения и поддержании экономической эффективности участников рынка.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи