1. Новости
Заметки пользователей
11.09.2016 08:00
1281
0
11.09.2016 08:00
PDF
1281
0

В Москве установят 117 стел с Wi-Fi

Автор: Syzygy

Масштабный проект по установке информационных интерактивных стел на улицах столиц выходит на финишную прямую. По данным мэрии Москвы, уже к началу ноября этого года в строй будет введено 117 стел на 39 улицах города.

Проект реализуется в рамках программы "Моя улица" - крупнейшей в истории столицы по благоустройству окружающего пространства. Помимо ремонтных и строительных работ "Моя улица" предусматривает и создание комфортных условий для туризма и пеших прогулок. Именно этим целям и служат информационные стелы. На них размещается карта нескольких ближайших кварталов с обозначением достопримечательностей и важных городских объектов: остановок, станций велопроката, метро и т.д. Каждая из стел принадлежит к одному из типов, всего которых четыре. Два из них предназначены для установки на тротуарах, один – на площадях, и ещё один – на входах в метро.

Ещё одной функцией является доступ в интернет по технологии Wi-Fi. Для пользователя он бесплатен, но требует авторизации либо через городской портал госуслуг, либо через единую мобильную платформу – специальную систему, разработанную для взаимодействия пользователя с различными службами города. Параметры услуги такие же, как и у других подобных городских проектов: до 50 одновременно подключённых абонентов, скорость до 10 Мбит/с (в зависимости от текущей нагрузки), время сессии ограничено парой десятков минут. Хотя технически можно было сделать и куда более скоростной и длительный доступ, ограничения были специально введены для того, чтобы стелы выполняли свою навигационно-информационную функцию, а не были местом притяжения любителей бесплатного Wi-Fi. По этой же причине возле стел не стали устанавливать скамейки.

В конце прошлого года в Москве уже были установлены 33 стелы. Они разместились на 11 центральных улицах, хотя первое время и не работали из-за проблем с электропитанием. Сейчас внутри Бульварного кольца действует около 200 точек беспроводного доступа в интернет. К началу следующего года публичных точек Wi-Fi в рамках проекта "Городской Wi-Fi" должно стать больше тысячи, а общее их количество превысит 9 тысяч. Необходимо отметить, что это точки доступа, расположенные в зданиях и общественных пространствах. Кроме этого, в столице действует программа по оснащению связью наземного транспорта и  завершено развёртывание Wi-Fi в вагонах метро.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи