1. Новости
Заметки пользователей
08.09.2016 08:10
3363
0
08.09.2016 08:10
PDF
3363
0

Более 2Тб данных прошло через мобильные сети «Мегафона» на Восточном экономическом форуме

Автор: Syzygy

Оператор сотовой связи "Мегафон" поделился статистикой работы своих сотовых сетей во время проведения Восточного экономического форума, прошедшего 2-3 сентября во Владивостоке. Всего за два дня трафик данных на площадках форума превысил 2 Терабайта.

По заявлениям компании, объём информации, который передали и получили участники форума, на 60% выше, чем средний объём информации в обычные дни. При этом 70% "форумного" трафика пришлось на сети четвёртого поколения LTE, которые работают со скоростью до 150 Мбит/с. Оставшиеся 30% пришлись на сети UMTS и GSM. Связано это, скорее всего, не с малым покрытием 4G (в местах проведения форума сети 4G и 3G были одинаково доступны), а аппаратами абонентов, не поддерживающими современный стандарт связи. Средняя скорость в сети LTE составила 20 Мбит/с. Это достаточно неплохой показатель, особенно учитывая крайне высокую концентрацию мобильных устройств.

Вырос и обычный речевой трафик, который за два дня составил 3800 часов. Сетью "Мегафона" воспользовались около 1300 человек во внутрисетевом роуминге и около 250 – в международном. Учитывая общее число участников (3300 человек) ВЭФ, получается, что "Мегафон" обеспечил связью почти каждого второго участника. На МТС, "Билайн" и Tele2 пришлась оставшаяся половина. И если с Tele2 ситуация удивления не вызывает, то результаты МТС и "Билайна" явно не так высоки, как могли бы быть, хотя их сети не уступают "Мегафоновским". Возможно, причина ситуации кроется в подключении сразу к нескольким операторам, когда абоненты пользовались связью сразу нескольких операторов.

Как пояснил директор Дальневосточного филиала компании "МегаФон" Андрей Левыкин, для обеспечения бесперебойной связи компании пришлось провести ряд подготовительных работ, включающих расширение каналов и увеличение надёжности сети как на территории Дальневосточного университета, Океанариума, прогулочных маршрутах и местах деловых встреч.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи