1. Новости
Заметки пользователей
01.09.2016 06:30
PDF
1439
0

Google отправит ШПД на аэростатах

Руководство корпорации Google приступило к коммерциализации проекта Loon, задача которого развернуть системы доступа к широкополосному интернету в удалённых и труднодоступных местах с помощью аэростатов, сообщает "Бизнес-онлайн".

Project Loon стартовал летом 2013 года. В его рамках с помощью аэростатов, дрейфующих в стратосфере на высоте более 17 километров, планируется развернуть беспроводные сети, скорость передачи данных в которых сопоставима с 4G и LTE. Такое развертывание осуществляется за счет использования высотных аэростатов, способных дрейфовать в стратосфере на высоте свыше 17 километров.

Хотя Google уже заключили несколько контрактов с телекоммуникационными операторами в Индонезии, проект Loon пока остаётся на стадии тестирования. При этом в самой компании отмечают, что могут запускать аэростаты каждые 30 минут с пусковой платформы, находящейся в Пуэрто-Рико.

Ожидается, что коммерциализации проекта Google может занять заметное место на глобальном рынке широкополосного доступа к глобальной сети.

Похожий проект в настоящий момент реализуется разработчиками Facebook. Правда, для "раздачи" интернета они используют беспилотные летательные аппараты, питающиеся от размещенных на их крыльях солнечных панелей. Такие беспилотники могут кружить над заданной территорией несколько недель, предоставляя местным жителям доступ к глобальной сети.

Google отправит ШПД на аэростатах

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи