1. Веселые картинки
Заметки пользователей

Facebook и МФТИ будут сотрудничать в сфере создания искусственного интеллекта

Московский физико-технологический институт стал партнером Facebook в области развития искусственного интеллекта. Учебное заведение получит от интернет-компании оборудование для исследований и будет развивать определенные направления в этой сфере.

В феврале нынешнего года Facebook объявил о реализации новой партнерской программы по развитию исследований в области искусственного интеллекта. Согласно ее условиям, компания должна передать 25 серверов на основе GPU  в распоряжение выигравших конкурс университетов. Координация сотрудничества с учеными из разных стран должна осуществляться Лабораторией Facebook по исследованию искусственного интеллекта (Facebook Artificial Intelligence Research - FAIR). 

Программа будет направлена на проведение научно-исследовательской работы в сфере искусственного интеллекта и машинного обучения. FAIR будет работать с партнерскими организациями в плане использования программного обеспечения и непосредственного сотрудничества в указанной сфере. Согласно условиям программы исследовательские организации, получившие в свое распоряжение оборудование, должны опубликовать в открытых источниках разработанные алгоритмы и результаты, полученные в ходе работы.

Как отметили в Facebook, такая программа позволит компании поддержать наиболее перспективные команды исследователей и усовершенствовать методы создания искусственного интеллекта. В конце концов, если интернет-гигант посчитает нужным нанять какую-либо из команд, их сотрудники уже будут хорошо знакомы с оборудованием и программным обеспечением. 

Первым исследователем, который в феврале получил от Facebook четыре сервера, стал Клаус-Роберт Мюллер (Klaus-Robert Müller) из Технического университета Берлина (Technische Universität Berlin). Команда под его руководством развивает направления анализа рака молочной железы и химического моделирования молекул.

После старта проекта в нем уже победили заявки от ВУЗов  Франции, Германии, Чехии, Великобритании и Швейцарии. В России Facebook будет сотрудничать с Лабораторией нейронных сетей и глубокого обучения Московского физико-технологического института. Направления деятельности команды включают:

  • разработку нейросетевой диалоговой системы, предназначенной для общения с человеком на заданную тематику. Эта технология может найти применение для организации  call-центров, техподдержки или консультационных услуг, где машина может более эффективно заменить человека;
  • сферу машинного обучения с подкреплением, что  позволит создать интеллектуальные системы, которые будут принимать самостоятельные решения и планировать свои действия.
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи