1. Новости
Заметки пользователей
31.08.2016 06:20
PDF
1331
0

Интерскаттер сделает “умными” даже контактные линзы

Инновационный способ соединения медицинских устройств, в том числе контактных линз или мозговых имплантов, разработали в университете Вашингтона.

Как сообщают "Постерс СПб", технология под названием "коммуникация интерскаттер" (внутреннее рассеяние) основана на существующей системе, известной как backskutter (бэкскаттер - обратное рассеяние), которая позволяет устройствам обмениваться информацией, отражая и модулируя сигнал. Интерскаттер работает почти также как бэкскаттер, но позволяет "разговаривать" друг с другом устройствам на базе Bluetooth и Wi-Fi.

До сих пор компактные линзы и другие миниатюрные медицинские устройства невозможно было связать со смартфоном, поскольку передача данных с помощью Wi-Fi требует слишком много энергии, а компактные системы по умолчанию ограничены в мощности. При этом, имплантируемые устройства требуют максимального энергосбережения, поскольку каждая замена батарейки для таких устройств - это новая операция для пациента.

В рамках технологии "интерскаттер" учёные создали контактные линзы с крошечной антенной и связали её с помощью Bluetooth с умными часами. Антенна на линзах может манипулировать сигналом Bluetooth, кодировать данные из контактной линзы и преобразовать их в сигнал Wi-Fi, который читается другим устройством.

Сегодня технология, контролирующая линзы или импланты интереснее докторам, чем пациентам, но со временем те же линзы можно будет наделить способностью, к примеру,  контролировать уровень сахара в крови через слёзы и вовремя предупреждать пациента о критических показаниях.

Интерскаттер может быть использован для обмена данных между кредитными картами - люди смогут переводить деньги с карты на карту, просто удерживая обе карты у телефона. Наверняка, у перспективной технологии найдутся и другие способы применения.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи