1. Новости
Заметки пользователей
25.08.2016 08:00
PDF
1869
0

Вор может забраться в дом… через IoT-розетку

Чем глубже проникают в нашу жизнь интернет вещей и технологии, управляемые по сети, тем более уязвимыми становятся наши персональные данные. Недавно уязвимость IoT-сетей зафиксировали специалисты компании Bitdefender.

В ходе исследований в подключённых устройствах были зафиксированы критические недостатки, которыми могут воспользоваться злоумышленники. В частности, благодаря уязвимости сети "воры" могут получить доступ к электронной почте или другой важной информации.

По мнению Bitdefender на современных гаджетах по умолчанию установлены слабые пароли, но производители не рекомендуют менять защитные шифры. Кроме того, и IoT-розетки уязвимы настолько, что хакеры могут при желании без особых проблем внедрить в сеть вредоносное ПО для управления приборами, объединёнными в сеть.

Эксперты особо подчеркнули, что во время настройки устройств, учётные данные сети Wi-Fi находятся в открытом доступе, а если хакерам известны MAC-адрес устройства и учётные данные, то получить любые сведения о владельце дома, включая данные компьютера и электронной почты, не составит труда. Так что внедряя технологии "умного дома" стоит позаботиться о том, чтобы в такой дом не проникли "умные воры".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи