1. Новости
Заметки пользователей
24.08.2016 09:27
PDF
3276
6

В Кирове провисшая оптика парализовала движение на одной из улиц

На минувшей неделе в Кирове низко свисающие линии связи, буквально, парализовали движение на одной из улиц. Как говорят очевидцы, грузовик задел кузовом свисающий оптический кабель, в результате чего он провис практически до земли и мешал проезду автомобилей.

                                                   В Кирове провисшая оптика парализовала движение на одной из улиц

Тем временем, на другом конце страны, в Новосибирске, общественные активисты ополчились на операторов связи. По их словам, по всему городу на опорах ЛЭП развешаны многочисленные кабели провайдеров интернета, которые могут в любой момент рухнуть на голову, проходящих мимо горожан. Власти города ничего не могут сделать с линиями связи, хозяев которых пока обнаружить не удаётся. Уничтожить кабели не позволяет закон "О связи".


                                                   В Кирове провисшая оптика парализовала движение на одной из улиц

В некоторых местах под весом кабеля, буквально, гнутся столбы, а другие линии связи провисают так низко, что мешают проезду большегрузных автомобилей и спецтехники. Примечательно, что в Новосибирске операторы связи не платят за аренду опор. По крайней мере, об этом говорят власти.

Безалаберное отношение операторов связи к собственной инфраструктуре не редкость. Корреспондент Nag.ru недавно прогуливаясь по Екатеринбургу также заметил сильно провисший оптоволоконный кабель, который легко сможет стать добычей вандалов, либо жертвой "Горсвета".

                                                  В Кирове провисшая оптика парализовала движение на одной из улиц

Напомним, недавно администрация Екатеринбурга вновь прямым текстом сообщила провайдерам о том, что им стоит в скором времени убрать линии связи с опор ЛЭП под землю иначе они будут ликвидированы. Этот эпизод стал лишь продолжением многолетней "проводной войны" идущей между операторами связи и городской властью.

Другие материалы по теме "проводных войн".

6 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

В Кирове и Новосибирске общественники и рядовые граждане обратили свое внимание на линии связи свисающие со столбов практически до асфальта. В Кирове это привело к коллапсу на одной из улиц.

 

Полный текст

azhur
azhur

Тоже знаю 2 провисших кабеля в Екатеринбурге, но не над дорогой а во дворах.

Предположительно Кабинет, так как в доме, с которого они в разные стороны идут, других кабельщиков нет.

Кабель 1: лопнула дополнительная несущая сталька, кабель провис, из чего-то типа муфты на нем вытянуло внешнюю оболочку, висит на внутренностях.

Висит довольно высоко, поэтому внутренности кабеля не рассмотрел, может и не оптика, больно уж муфта тонкая.

Кабель 2: лопнула проволочная спираль, прихватывавшая кабель к несущей стальке, кабель провис и лёг на ветки дерева.

ЗЫ Если кто из обслуживающего персонала читает - стучитесь в личку, сообщу подробности где именно такая красота имеет место быть.

Navu
Navu

azhur

В свою очередь, был бы признателен, если бы Вы сообщили мне, если такой контакт состоится. Подготовим материал на эту тему - внесем каплю позитива в море ужастиков. :)

azhur
azhur

OK.

fivtin
fivtin

Также имеются случаи, когда автомобили сбивают опоры, но они не падают, а повисают на проводах и кабелях. Вывод: оптоволоконные кабели на опорах повышают их безопасность. ))))

SergoINFOLAN
SergoINFOLAN

наконец то инет начнёт дорожать в России для простых людей! будем патрулировать на эти деньги чаще свои кабеля!