1. Новости
Заметки пользователей
21.06.2005 16:07
1435
0
21.06.2005 16:07
PDF
1435
0

Отрасль связи демонстрирует динамику развития более 30% в год – Л.Д. Рейман

20 июня 2005 года в Торгово-промышленной палате РФ состоялась IX Ежегодная конференция инвесторов. В конференции приняли участие: премьер-министр Норвегии К.М. Бондевик, председатель Счетной палаты РФ С.В. Степашин, министр информационных технологий и связи РФ Л.Д. Рейман, министр финансов РФ А.Л. Кудрин и другие представители органов государственной власти, а также топ-менеджеры ведущих компаний различных отраслей экономики.

Выступая с докладом на конференции, Л.Д. Рейман подчеркнул, что сегодня отрасль связи демонстрирует динамику развития, значительно превышая средние темпы роста экономики России – более 30% в год. «При этом благодаря сбалансированности и комплексности предпринимаемых мер динамичное развитие происходит во всех сегментах отрасли, включая фиксированную, мобильную и почтовую связь, а также телерадиовещание. И рост этот в будущем до 2010 года, безусловно, сохранится», - сказал министр.

Как сообщил Л.Д. Рейман, сегодня сокращается количество нетелефонизированных населенных пунктов. Для обеспечения равных прав доступа населения к инфокоммуникационной инфраструктуре реализован механизм «универсальной» услуги, предусматривающий обязательное предоставление населению гарантированного набора услуг связи. В этих целях формируется специальный фонд, из средств которого будет дотироваться предоставление универсальной услуги, там, где это экономически невыгодно, и решаться задача телефонизации удаленных малонаселенных пунктов.

«Количество абонентов мобильной связи в 2004 году превысило количество абонентов фиксированной связи почти в 2 раза. Российские телекоммуникационные операторы являются лидерами по капитализации не только среди национальных компаний, но и в своем сегменте в целом по Восточной Европе. Это все стало возможным благодаря формированию в отрасли нормативно-правовой базы, соответствующей передовому мировому опыту и направленной на стимулирование конкуренции», - продолжил Л.Д. Рейман.

«Вопрос о важной роли информационных технологий для развития экономики и модернизации страны в прошедшем году неоднократно поднимался и обсуждался на уровне Президента и Правительства Российской Федерации. Так, в 2004 году Правительством была одобрена разработанная Мининформсвязи Концепция развития российского рынка информационных технологий, а в январе этого года в Новосибирске Президентом Российской Федерации было проведено совещание по вопросам развития информационных технологий в Российской Федерации. По результатам этого совещания Мининформсвязи подготовлена государственная инвестиционная программа, направленная на реализацию имеющегося потенциала развития собственного производства в сфере информационных технологий, конкурентоспособного на мировом рынке. Центральным мероприятием данной программы является софинансирование со стороны государства строительства специализированных технопарков в точках концентрации интеллектуального и научного потенциала для стимулирования развития производства в этой сфере», - закончил свое выступление министр.

Минсвязи

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи