1. Новости
Заметки пользователей
19.08.2016 07:50
PDF
1880
0

Нужно ли ограничивать трафик данных?

По мнению ученых, необходимо рассмотреть возможность ограничения роста трафика в интернете, чтобы предотвратить перерасход энергопотребления и ограничить выбросы углерода, говорят ведущие компьютерные ученые.

Исследователи из Университета Ланкастера (Факультет вычислительной техники и коммуникаций) утверждают, что рост количества цифровых датчиков и устройств в рамках реализации технологии Интернета вещей, в будущем может привести к почти неограниченному увеличению энергопотребления.

В работе "Are there limits to growth in data traffic?: On time use, data generation and speed" отмечается, что по информации Sandvine среднемесячный объем абонентского трафика в фиксированных сетях в 2013 и 2014 годах увеличился примерно на 50% в Северной Америке и на 170% в Европе. Согласно данным британского телекоммуникационного регулятора Ofcom, ежемесячные объемы широкополосной передачи данных на одно домохозяйство в стране возросли с 17 Гб в 2011 году до 82 Гб в 2015 году. В то же время объемы генерации трафика мобильными устройствами меньше чем в фиксированных сетях, темпы роста для этого вида связи также впечатляют – согласно данным Ericsson и Cisco каждые несколько лет этот показатель увеличивается более чем в два раза.

Нужно ли ограничивать трафик данных?

Рост трафика в фиксированных и мобильных сетях в 2012-2014 годах

Этот рост передачи данных стал причиной соответствующего увеличения потребления энергии, несмотря на повышение эффективности ее использования. Согласно текущим оценкам, на Интернет-индустрию в год приходится около 5% мирового потребления электроэнергии. При этом темпы роста энергопотребления составляют 7%, что превышает темпы роста общего объема мирового потребления энергии (3%). По некоторым прогнозам к 2030 году информационные технологии будут использовать до 20% от общего потребления энергии.

Нужно ли ограничивать трафик данных?

Ежемесячный трафик через точку обмена данными Amsterdam Internet Exchange

Исследователи утверждают, что до сих пор существовал потенциальный потолок для увеличения передачи данных в Интернете. К ним относятся конечная, хоть и растущая, численность населения планеты и ограниченное количество часов в сутки, в течение которых люди могут взаимодействовать с интернет-технологиями. Тем не менее, в будущем использование миллиардов датчиков, встроенных во все объекты, начиная от уличных объектов, транспортных средств и интеллектуальных домашних устройств, для промышленных производственных процессов, таких как нефтедобыча, может привести к потенциально бесконечному росту потребления энергии интернет-сферой.

Нужно ли ограничивать трафик данных?

Разделение трафика по целевому назначению в пиковые периоды второго полугодия 2014 года в сетях Европы 

Если в настоящее время используется 6,4 млрд устройств IoT, то к 2020 году этот показатель может составить 21 млрд. Исследователи полагают, что серьезное внимание следует уделять разработке методов ограничения роста объемов данных, прежде чем произойдет активное внедрение Интернета вещей. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи