1. Новости
Заметки пользователей
11.08.2016 07:50
PDF
1618
2

MNP набирает обороты

Россияне чаще стали пользоваться услугой переноса мобильного номера. В Минкомсвязи такую активность абонентов связывают с изменениями процедуры предоставления услуги MNP. 

По состоянию на 10 августа оператор Базы данных перенесенных номеров получил 5826753 заявки на предоставление данной услуги. При этом количество перенесенных ЦНИИС номеров составило 3806180. 

В Минкомвязи отмечают активизацию абонентов, желающих при смене оператора сохранить свой мобильный номер. В частности, с момента появления такой возможности в декабре 2013 года и по август 2016 года число перенесенных номеров оценивается в 3,756 миллиона, а в апреле-августе нынешнего года их число по данным ЦНИИС составило 728 тысяч. 

MNP набирает обороты

Динамика переноса номеров

Минкомсвязи посчитали, в указанный период клиенты компаний мобильной связи почти в 2 раза активнее пользовались услугой MNP. В Минкомсвязи такое явление объясняют совершенствованием процедуры переноса номера. В частности, ведомство отмечает эффективность изменения требований к порядку организации этого процесса, которые вступили в силу в марте текущего года. Такое нововведение дало возможность существенно снизить число спорных ситуаций, возникающих при предоставлении услуги MNP.

В качестве базовых точек для анализа министерство выбрало показатель на начало августа, а также отметки в 1 и 3 миллиона перенесенных номеров. Первый миллион абонентов услуга набрала за 14 месяцев, то есть ежемесячный показатель за этот период составил более 71 тысячи человек. Отметка в 3 миллиона была зафиксирована в апреле нынешнего года, то есть ежемесячный показатель составил 107 тысяч человек. А в период апрель-июль (включительно) было перенесено 722 тысяч номеров, то есть почти 181 тысяча каждый месяц. В Минкомсвязи этот показатель округлили до 200 тысяч и отчитались о почти двукратном росте востребованности услуги. 

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Россияне чаще стали пользоваться услугой переноса мобильного номера. В Минкомсвязи такую активность абонентов связывают с изменениями процедуры предоставления услуги MNP.

 

Полный текст

NN----NN
NN----NN

Если уж описывать интервальную динамику, то:

 

Темпы роста в прошлом

Первый миллион за 14 месяцев -> в среднем более 71 тысячи ежемесячно

Второй и третий миллион за следующие 14 месяцев -> в среднем более 142 тысяч ежемесячно

 

Текущая динамика

772 тысячи за четыре месяца -> в среднем 193 тысячи ежемесячно.

 

P.S. На графике можно заметить небольшой "скачок" переходов в то время, когда был запуск в Москве сети 3G/4G оператором Tele2