1. Новости
Заметки пользователей
09.08.2016 14:30
PDF
1551
0

Windows 10 может стать платформой для “умного дома”

О том, что Microsoft и лидирующие международные ИТ-компании создали "Open Connectivity Foundation" (OCF), цель которой унифицировать IoT-стандарты, было объявлено ещё в феврале нынешнего года. Задача новой организации - помочь компаниям и разработчикам создавать устройства для систем интернета вещей.

По замыслу организаторов, OCF, должна стать настоящим двигателем прогресса, поскольку все приборы, разработанные по её стандартам,  будут слаженно работать друг с другом, независимо от того, кем они были произведены и на какой операционной системе основаны.

В этом же релизе цитируется блоговая запись Терри Майерсона, исполнительного вице-президента группы Windows и девайсы о том, что Windows 10 – идеальная ОС для IoT-решений, а облако Azure – прекрасная платформа для их создания. Устройства на Windows 10 по умолчанию поддерживают новые стандарты OCF, и система поможет управиться и с "умными" домашними гаджетами, и с системами, которые используются на предприятиях самой разной специализации от торговли до сложного машиностроения.

В новом, уже июльском сообщении Microsoft говорится о том, что компания планирует создать новейшую версию Windows 10 для "умного дома" - Internet of Things.

Владельцы оптимизированной, "умной" версии смогут одной голосовой командой не только включить свет или открыть дверь, но и проверить, к примеру, содержимое холодильника.

Заявление о том, что в союзе с OCF, Microsoft продолжит работу над совместимостью "умного дома" и гаджетами, подключенных к IoT, означает, что устройства, управляемые ОС Windows 10, смогут подключиться к большинству домашней смарт-техники.

Разработчики Microsoft обещают закончить интеграцию с OCF-протоколами в ближайшее время. В результате пользователи смогут создавать профили и составлять задачи для "умных" светильников, замков, холодильников и мультиварок с помощью ПК, мобильных устройств и телефонов.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи