1. Новости
Заметки пользователей
09.08.2016 07:50
4094
0
09.08.2016 07:50
PDF
4094
0

Роскомнадзор рассказал о перспективной новой профессии — "медиаполицейский"

Автор: c0mandir

Человечество за время своего существования использовало множество разнообразных технологий, которые требовали специальных знаний, умений. Но прогресс не стоит на месте и новые технологии часто вытесняют ранее существовавшие, что приводит к исчезновению тех или иных профессий. С другой стороны, инновационные изменения в нашей жизни порождают спрос на специалистов, имеющих новые навыки, освоивших новые профессии. Информационные технологии, появление и развитие Интернета — не исключение.

Роскомнадзор рассказал о перспективной новой профессии — "медиаполицейский"

Впервые, наверно, многие узнают о существовании когда-то на производственных предприятиях такой должности как "чтец". Чтобы не падала производительность труда при выполнении монотонной, однообразной работы, на заводах и фабриках этот чтец читал вслух для окружающих художественную литературу, газеты, стихи. Работа чтеца оплачивалась: пишут, что нанимали его на средства, собранные самими рабочими. То ли действительно они были заинтересованы в том, чтобы выработка не снижалась, то ли это добровольно-принудительно организовывалось начальством, которому не нужны сонные работники на производстве — я не стал это выяснять.

Роскомнадзор рассказал о перспективной новой профессии — "медиаполицейский"

Ещё один пример исчезнувшей профессии — "пинбой". Пока не создали механизмы, умеющие ставить кегли на исходную позицию на пиндеке, это была ручная работа, которую выполняли специальные сотрудники. Теперь же в боулинге повсеместно этот процесс выполняется кеглеустановочной машиной, для обслуживания и ремонта которой нужна уже другая профессия — механик.

Роскомнадзор рассказал о перспективной новой профессии — "медиаполицейский"

В будущее через настоящее

Много веков люди как-то спокойно обходилось без программистов, веб-мастеров и подобных специалистов, эти профессии появились вместе с соответствующими технологиями. Конечно, при желании можно увидеть "программиста" в мастере, изготовлявшем музыкальные шкатулки или шарманки, но боюсь, что за такое приравнивание современные "знатоки кода и алгоритмов" могут обидеться. :)

Вот и в профессии "медиаполицейский", которая может появиться в будущем, по моему мнению, можно найти схожесть с нынешним функционалом, например, сотрудников подразделений "К". А вот, по мнению придумавших эту профессию, сейчас эту работу выполняет "Роскомнадзор" и "Лига безопасного интернета". Отраслевое ведомство поэтому даже упомянуло о "медиаполицейских" в своём твиттере*.

Роскомнадзор рассказал о перспективной новой профессии — "медиаполицейский"

"Вас посетил Роскомнадзор. На этот раз без блокировки, но впредь будьте аккуратнее"

В списке требований к претендентам на должность "медиаполицейский" будут и умение налаживать коммуникации, так как придётся работать с коллективами, группами, отдельными людьми, и он должен быть готов к работе в режиме высокой неопределенности, когда нужно будет быстро принимать решения. Кроме этого, нужно уметь распределять ресурсы и управлять своим временем.

Роскомнадзор рассказал о перспективной новой профессии — "медиаполицейский"

В списке новых профессий, которые могут появиться после 2020 года и ранее, в разделе "Медиа и развлечения" ещё есть такие, как "архитектор виртуальных миров", "игропрактик", "продюсер смыслового поля", "дизайнер эмоций".

Создатели "Атласа новых профессий" выделили 25 отраслей, в которых ожидаются профессиональные и кадровые изменения. На основании исследований и работы с экспертами были подготовлены прогнозы, согласно которым к 2030 году исчезнет более 50 профессий и появится 188 новых профессий. Информация доступна для просмотра на сайте, кроме этого можно скачать 288-страничный атлас в PDF (ссылка).

---------------
"Роскомнадзору" пришлось предупредить "искателей сенсаций": "Уважаемые журналисты, изображение взято с atlas100.ru, носит информационно-развлекательный характер и не является официальной позицией ведомства".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи