1. Новости
Заметки пользователей
04.08.2016 08:20
PDF
1450
0

Обеспечить связью ЧМ-2018 поручено “Ростеху”

Правительство РФ подписало постановление, в соответствии с которым ГК "Ростех" назначена единственным исполнителем проекта по созданию IT-инфраструктуры чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году.

Разработку проекта развития связи IT к чемпионату корпорация начала в ноябре 2015 года.

Первоначально на обеспечение чемпионата связью и IT отводилось около шести миллиардов рублей. В конце июня этого года министр связи Николай Никифоров оценил затраты в 14,7 миллиарда рублей. Ростех готов снизить эту сумму до 11 миллиардов, сообщается на сайте госкорпорации.

Комментируя ситуацию директор по коммуникациям, аналитике и стратегическим исследованиям Госкорпорации Василий Бровко сообщил, что сократить расходы удалось с помощью "найденных Ростехом комбинаций и унифицирования инженерных решений".

Проект строительства инфраструктуры  для чемпионата – серьезный стимул     для развития российских IT-производителей

Кроме того, как подчеркнул Василий Бровко, Госкорпорация решила использовать в первую очередь отечественные технологии, иностранные будут применяться только если не найдётся российского аналога. Таким образом, проект строительства инфраструктуры для чемпионата станет мощным стимулом для развития российских IT-производителей.

Как ранее сообщало Минкомсвязи, чемпионат нужно обеспечить каналами передачи данных, видео-конференц-связью, фиксированной и мобильной связью, профессиональной радиосвязью, спутниковыми коммуникациями и кабельным телевидением.

В соответствии с действующим законодательством, на все работы и услуги будут проводиться конкурсы.На конкурсной основе будут привлекаться и операторы связи. Готовность участвовать в создании инфраструктуры мобильной связи для чемпионата уже высказал "МегаФон". По словам представителей компании, у оператора есть опыт решения подобных задач – он был телекоммуникационным партнером сочинской зимней Олимпиады-2014.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи