1. Новости
Заметки пользователей
05.08.2016 07:50
PDF
2863
0

Первым “подарком” новой Думы могут стать три антипиратских закона

Сразу три антипиратских закона могут рассмотреть депутаты Госдумы очередного созыва на своей первой осенней сессии. Об этом глава Роскомнадзора Александр Жаров рассказал в интервью "Известиям".

Первый законопроект, уже согласованный в профильных министерствах, касается введения ответственности для операторов связи за неисполнение требований по блокировке сайта, запрещённого в законном порядке.

Следующий документ касается блокировки "зеркал" на основании судебных решений, вынесенных в адрес "оригиналов". После принятия этого закона, правообладателям не нужно будет инициировать в отношении каждого "зеркала" новый судебный процесс. Достаточно будет просто обратиться в суд за соответствующим приказом. Кроме этого, документ предусматривает удаление из выдачи поисковых систем сайтов, попавших под вечную блокировку. Согласование законопроекта вышло на заключительный этап, и возможно, к осенней сессии всё будет готово для представления депутатам.

Третий законопроект, который придётся обсуждать свежевыбранным депутатам, касается способов блокировки запрещённого контента.

Сейчас провайдер сам решает, как лучше поступить - блокировать страницу, IP-адрес или доменное имя, но блокировка IP-адреса может сказаться и на законопослушных сайтах. Для того, чтобы никто не пострадал, норму и предлагают модифицировать. К примеру, передать полномочия по определению способов блокировки отраслевому объединению операторов связи, например, Медиакоммуникационному союзу.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи