1. Веселые картинки
Заметки пользователей

Идентификация в Wi-Fi через "госуслуги" - 600 тыс. москвичей "за"

Год назад москвичам было разрешено использовать для идентификации в сети Wi-Fi метрополитена, регистрационные данные от личного кабинета на едином портале государственных услуг. Минсвязи сообщает, что этой возможностью воспользовались 600 тыс. жителей столицы.

Общее число россиян, зарегистрированных на ЕПГУ – 30 млн. человек, из них 2 млн. проживают в Москве. Таким образом, считает ведомство, данный способ идентификации в сети Wi-Fi довольно популярен.

Механика регистрации через логин/пароль ЕПГУ выглядит следующим образом: пользователь вводит фамилию, имя, номер мобильного телефона или электронную почту, после чего в ответном письме или SMS получает код для идентификации в сети. Такой способ удобен тем, что не требует повторной идентификации – учетные данные отсылаются один раз, а повторное подключение происходит автоматически.

Кроме метрополитена, в Москве есть еще несколько точек публичного Wi-Fi, где пройти идентификацию можно при помощи учетных данных ЕПГУ. Они расположены в аэропорту Шереметьево, терминалах "Аэроэкспресс", ряде московских ярмарок, на стадионе "Спартак" и в детском парке игрового обучения "Кидзания".

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Год назад москвичам было разрешено использовать для идентификации в сети Wi-Fi метрополитена регистрационные данные от личного кабинета на едином портале государственных услуг. Минсвязи сообщает, что этой возможностью воспользовались 600 тыс. жителей столицы.

 

Полный текст

VolanD666
VolanD666

Мне так никто не смог объяснить. Если я сделаю точку доступа и подсуну фишинговый ЕПГУ, пользователь авторизуется и его данные уйдут мне?

MMM
MMM

а так можно было? ©