1. Новости
Заметки пользователей
02.08.2016 10:50
PDF
1906
0

Около миллиона человек скачали в Google Play поддельные приложения

Около миллиона человек скачали в Google Play поддельные приложения

Специалисты ESET выявили в Google Play восемь фальшивых приложений, которые за четыре месяца успели скачать около миллиона пользователей. Приложения обещали увеличить число подписчиков в социальных сетях, на деле занимались кражей персональных данных, рассылкой спама и подпиской на платные сервисы.

Как рассказали специалисты компании, после установки поддельное приложение запрашивает у пользователя модель устройства, имя пользователя в соцсети и желаемое число подписчиков. После этого начинается проверка, а на деле происходит сбор данных. Пользователю предлагается ввести дополнительную информацию о себе взамен приятных бонусов в виде купонов, подарков и бесплатных сервисов. Одновременно приложение запрашивает согласие на прием рекламных звонков и SMS, включая платные сообщения стоимостью 4,8 евро в неделю.

Около миллиона человек скачали в Google Play поддельные приложения

Примечательно, что у всех приложений-подделок низкий рейтинг и куча отрицательных отзывов на Google Play, однако это не остановило сотни тысяч пользователей скачать программы-вредители на свои устройства.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи