1. Новости
Заметки пользователей
02.08.2016 14:40
PDF
1680
0

Ericsson и Singtel разогнали сеть LTE LAA до 275 Мбит/с

Ведущий оператор Сингапура Singtel и шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson провели тестовые испытания технологии License Assisted Access (LAA). Ожидается, что коммерческая эксплуатация сетей в этом стандарте начнется в будущем году.

Дефицит частотного ресурса для развития 4G сетей стимулирует производителей и операторов совершенствовать подходы к использованию спектра. Одним из таких направлений считается технология LAA, которая позволяет работать на частотах Wi-Fi, когда те не задействованы основными потребителями. 

Ericsson и Singtel разогнали сеть LTE LAA до 275 Мбит/с

Возможность использования спектра 5 ГГц для технологии LAA в разных странах

При ее реализации одним из основных факторов является использование микросот. Кроме того, технология предусматривает агрегацию несущих частот. В совокупности это позволяет увеличить скорость передачи данных и повысить качество связи, в том числе и внутри помещений.

Ericsson и Singtel разогнали сеть LTE LAA до 275 Мбит/с

Принцип действия технологии LAA

В марте нынешнего года Ericsson и Singtel начали тестировать LAA на сети сингапурского оператора с использованием размещенных в зданиях микросот RBS 6402. При тестировании были задействованы полосы частот шириной 20 МГц в диапазоне LTE 1800 МГц и выделенном под Wi-Fi диапазоне 5 ГГц. В итоге, удалось "разогнать" сеть до 275 Мбит/с без потери качества связи через точки доступа Wi-Fi.

Представитель Singtel Тай Су Мэн (Tay Soo Meng) отметил: "К 2020 году 5G выйдет на рынок, и мы полны решимости подготовить нашу сеть для этой новой технологии. Использование LAA для повышения скорости передачи в сетях 4G является интересной концепцией, которая может обеспечить большую эффективность связи для наших клиентов, особенно в помещениях". 
В Singtel рассчитывают подготовить свою сети к появлению устройств в поддержкой  License Assisted Access, которые ориентировочно появятся на рынке в будущем году. Оператор рассчитывает обеспечить своим пользователям скорости скачивания на уровне 450 Мбит/с, а также устойчивый уровень связи в условиях плотной городской застройки.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи